Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

Гость Hisant

Несмотря на нежную летнюю прохладу, потрескивание костра, и наличие здорового соотечественника рядом, эта ночь стала для Хисант очень неспокойной. Возможно, виной тому было не слишком удобное расположение на земле, но более разум кунари волновали сны — беспорядочные, неприятные, взывающие к чему-то, что осталось далеко в прошлом — в том, которое уже не получится вернуть никогда. Всю ночь женщина проворочалась, задевая массивными рогами сваленное бревно, заменяющее подушку. В какой-то момент, ее дыхание стало прерывистым — стало жарко, очень хотелось пить, а по телу изредка проходили электрические разряды, отдающие в пальцы огнем. На следующее утро она не сможет вспомнить, что именно так тревожило ее разум, но в памяти всплывут картинки о доме…

Она видит Ассаару. Худая и жилистая девушка задорно улыбается, когда Хисант смотрит на нее через окно над своей кроватью. Манит рукой, зовет, что-то говорит и показывает, но женщина, видя себя во сне еще совсем подростком, не видит ничего, кроме образа старой подруги. На секунды Хисант улыбается во сне — увидеть Ассаару даже в такой интерпретации для нее большое счастье, не продлившееся долго.
— Выходи через окно! Я тебя поймаю! — Кричит кунари и размахивает руками. Хисант не сразу решается, но как только слышит приближающиеся шаги Наставницы, быстро открывает ставни и с хохотом прыгает прямиком на подругу... Но падает в пустую темноту; Образ некогда любимой женщины и двора, в котором стоял учебный дом, развеялся, подобно утреннему туману, сменяясь мрачным и черным ничем.

Хисант резко выдыхает и издает короткий стон, будто упала на что-то твердое. Пальцы крепче сжимают дерево.

В этот раз, она бежит. Бежит через этот темный хаос, в надежде разыскать что-то или кого-то, что сможет ей помочь. Она не жалеет сил, но чувствует тяжесть ошейника и острые края маски, впивающиеся в лицо. Маг увеличивает скорость, пока не видит вдалеке лагерь родного отряда. Вот оно! Она сможет вернуться в строй и продолжить войну против тевинтерцев и тал-васготов. Кунари вновь счастлива — ощущает это под кожей и спешит, набирая скорость… Пока не оказывается насаженной животом на остро наточенное копье.

Хисант ничего не успевает почувствовать; Лишь возводит глаза кверху, сквозь тьму разглядывая крупный мужской силуэт. Хрипло кашлянув, женщина пытается схватиться за живот, но один единственный поворот древка упреждает всякую надежду вырваться.

Кунари не слышит своего крика, моментально подскакивает, встречаясь лбом с грудью наемника и невольно бодая его. Сон до самого утра… И такой реалистичный, что женщине приходится остановиться и оглядеться по сторонам. Ничто не предвещало беды, а в свете ясного летнего дня этот пролесок выглядел еще красивее.

— Я… — Она не стала продолжать фразу, нахмурилась в ответ на его улыбку и отползла подальше. Неловко получилось, и сейчас было главным не встречаться с мужчиной взглядами.

— Привет. — Тихо буркнула кунари, доставая из сумки карту. Проложить новый маршрут — задача куда более необходимая, нежели милые беседы.

— Я не знаю, сударыня! Прекратите мне угрожать немедленно! — Мужчина средних лет волнительно размахивал руками, пока Хисант хмуро и молчаливо пялилась на него, — Карта стоит тридцать золотых и не меньше. Между прочим, на ней отмечены все существующие маршруты!

Середина дня ознаменовала собой не только долгую дорогу до ближайшего городка по дороге в Неварру, но сухой степной жарой. Припасы кончались, да и карта неожиданно оказалась не очень актуальной в нынешние времена. Все говорило о том, что так или иначе придется раскошелиться, что Хисант совершенно не нравилось.

Точнее, ей не нравился этот конкретный торговец, который, по ее мнению, уж слишком сильно завышал цену за клочок бумаги и воду. Кунари не хотела торговаться, а посему хмуро и многозначительно смотрела на человека, готовясь то ли боднуть его, то ли разгромить весь прилавок.

— Хватит на меня так смотреть! Цена на всех одна и исключений не делаю. Эй! В-вы… Скажите своей… Этой… Кто она там…! — Мужчина нервно сглотнул, смотря на более крупного рогача и утер со лба пот.

Поделиться

Наемник стоял так, чтобы не привлекать внимания. Будучи агентом Бен-Хазрат, кунари умел, при всей своей внушительности, как можно меньше акцентировать на себе внимание. А как же иначе? Иногда один внешний вид способен своей неожиданностью внести определенную ноту в дипломатические переговоры. 
Собственно, такой момент, в конце концов, настал: едва торговец перевел свое внимание на наемника, как тот приблизился ближе. Ему пришлось наклониться, чтобы получилось так, что они смотрят друг другу прямо в глаза.
- Уважаемый. Я, конечно, все понимаю, но не делайте из нас дураков, пожалуйста. Вы же видите, мы, наемники, сводим концы с концами тяжким трудом, ходим из одного конца мир в другой, мир спасаем, а тут с нас дерут непомерные суммы. – кунари извлек из кармана пригоршню серебряных монет орлесианской чеканки, которые высыпал перед торговцем. – Вот, тринадцать корон за все покупки, первое и последнее предложение. Можете, конечно, отказаться, но прежде, чем мы покинем эти места, донесем до каждого, что местные цены изрядно… завышены.

Завершив весьма дипломатичное обсуждение, кунари покинули пределы магазина. Наемник шел довольный, то и дело поглядывая на свою спутницу. Он ни разу не поднимал тему беспокойного сна своей спутницы, поскольку считал, что сейчас она явно не желает об этом говорить. Ну, или по край ней мере не поднимала эту тему.
- Любопытно. Я почти уверен, что были бы мы людьми, особенно местными – он бы не стал заламывать такие цены, - заметил кунари, пока они удалялись. Теперь им предстояло решить, каким образом будет проходить их дальнейший маршрут.

Поделиться

Гость
Эта тема закрыта. В ней нельзя оставлять ответы.

• Создать...