Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Narrator

VIII. At dawn, look to the East

Рекомендованные сообщения

VIII. AT DAWN, LOOK TO THE EAST

https://funkyimg.com/i/2UqRk.png

Дата: 14 Первопада, 9:42 Века Дракона (полночь -> раннее утро)
Место: Лагерь орлесианской армии под Монфором
Погода: Пасмурно
Участники: Adelard Delacroix, Генерал Жан Жюно (НПС), Лорен де Гислейн (НПС), Сирил де Монфор (НПС)
Вмешательство: Возможно.
Описание: генерал Жюно разбит на подступах к Вал Шевину. Треть его армии не вернулась с поля боя и потрёпанные полки верных Орлею людей отступили зализывать раны к Монфору, владыка которого хранил верность императрице Селине и наотрез отказался поддерживать мятеж Флорианны. Навстречу армии из Монфора выехал с отрядом телохранителей герцог Сирил де Монфор, по дороге к нему присоединился сын герцога де Гислейна Лорен с эскортом. Вместе молодые люди направились к лагерю генерала Жюно.

Поделиться

Гость Adelard Delacroix

Небольшая колонна из нескольких десятков человек двигалась по Имперскому Тракту, разрезая светом факелов полуночную тьму. Марширующие храмовники, которые заняли свои места по бокам от конников, старались не сбавлять шага, несмотря на утопающие в грязи и слякоти ноги. А возглавлял сие шествие Искатель Истины, одной рукой держащий факел, а другой - узды своей верной кобылы Припарки, на которой восседала молодая эльфийка, укутанная в несколько плащей, дабы избежать холода и сырости. Мельком посмотрев в ее уставшие глаза, Аделард ненароком припомнил события, предшествующие этому моменту.
Искателю Делакруа не раз приходилось сражаться, будучи лидером отряда храмовников, однако ему редко удавалось по-руководить еще и магами. Именно судьба дала ему такой шанс, послав во испытание и тех, и других. Именно такой разношерстной компанией они удерживали подступы к одной из деревень, на которую наседали призраки, выходящие из Разломов. В руках Аделарда оказались жизни не только мирных жителей - также он должен был следить за тем, чтобы те, кто оказался под его руководством, не передрались между собой, ведь как вы знаете, храмовники и маги не могут себя назвать “миролюбивыми соседями”, благо, когда на главный план выходит выживание и долг, даже долгоживущие распри рассасываются сами собой, утопая в более важных вещах. И, несмотря на все испытания, он смог вывести людей их деревни, при этом обойдясь небольшими потерями, как селян, так и своих новоиспеченных товарищей.
Таким составом они старались идти как можно ближе к Орлею. Каждый день им приходилось сражаться за свою и чужую жизнь. И после каждой такой битвы их численность таяла на глазах. И в какой-то момент, во время одного из привалов, при котором им все же удавалось хоть немного отдохнуть, к Делакруа обратился один из старших храмовников, который высказал свое беспокойство тем фактом, что их численность, как и количество провизии, становится все меньше. Аделард разделял это беспокойство и именно поэтому, когда они на своем пути наткнулись на поселение, в котором все же было какое-то ополчение, блондин решил оставить простой люд, который вел за собой. Да, многие из людей стали паниковать и говорить, что с Искателем им безопаснее, но мужчине пришлось им раскрыть им глаза - ведь им безопаснее будет остаться в деревушке, чем дальше следовать за отрядом Искателя. Несмотря на то, что на тот момент отряд насчитывал чуть больше двадцати человек, блондин все же решил оставить несколько храмовников, чтобы те помогли ополчению обороняться, а сами отправились дальше, туда, где они надеялись получить помощь - в Вал Шевин.
Погладив рукой встрепенувшуюся кобылу, Аделард оглянулся назад. Их было слишком мало для открытого противостояния с кем-либо, окромя призраков из Бреши - четырнадцать храмовников, семь магов, да он сам. Если не считать еду и воду, коих хватало на несколько дней, у них было всего лишь семь лошадей, на которых сейчас сидели маги, восстанавливая свои силы, да и лириума у храмовников оставалось непозволительно мало для продолжительной битвы, в кою они могли попасть, если бы и дальше продвигались с мирными жителями. Именно поэтому Делакруа был уверен в том, что поступил правильно, оставив других в относительной безопасности. Он предлагал остаться и другим своим попутчикам, но те твердо решили отправиться в Вал Шевин вместе с ним.
- Искатель Делакруа, вы думаете, мы сможем вернуться и помочь тем людям? - неожиданно резко спросила эльфийка, поправив сползший с плечей плащ.
- Намая, как ты обращаешься к Искателю Истины?! - позади послышался голос наставника, который обладал низким тембром голоса - Простите ее, милорд, она еще слишком юна.
- Все в порядке - мы все сейчас равны - мужчина покачал головой, мельком посмотрев на свое отражение в луже перед собой, после чего вздохнул - Мы не сможем вернуться, пока не получим помощь. Повторю то, что сказал тогда - мы не сможем защитить всех в нынешнем положении дел. Нас слишком мало для того, чтобы подвергать тех, кого мы обязаны защищать, опасности. Именно поэтому мы ушли, но это не означает, что мы просто оставили всех на верную гибель.
- Я просто надеялась, что можно сделать гораздо больше…
- Ты и так сделала слишком много, леча раны и укрывая безоружных магическим щитом - Искатель посмотрел в лицо девушки и улыбнулся, насколько позволяло его состояние - Именно поэтому тебе надо отдыхать и восстанавливать силы.
- Милорд, впереди что-то есть! - произнес один из храмовников, указывая рукой куда-то вдаль. И действительно - через несколько метров показалась разрушенная башня, которая явно была одним из блокпостов. Остановившись у нее, Аделард жестом дал понять, чтобы все были наготове - и как вовремя, ибо из-за самой башни выскочил один всадник, перегородив колонне дальнейший путь вперед. Отряд Аделарда, не долго думая, выстроился в кольцо, прикрывая тыл и фланги, а сам Искатель, бросив факел на сырую землю, вытащил меч и встал в боевую стойку.
- Один всадник в засаде? Не все так просто - подумал про себя блондин и оказался прав: в свете факелов можно было разглядеть арбалетчиков, которые старательно окружали его отряд и давали понять, что они в смертельной ловушке. Быстро рассуждая про самого себя, что стоит сделать, Искатель оглядел всадника. Он был похож на обычного шевалье, коих легко можно было узнать по их маскам, закрывающим лица. Опустив меч, Делакруа сделал шаг вперед.
- Я Искатель Истины Аделард Делакруа! Мы следуем в Вал Шевин! - его голос был уверенным, словно он знал, что его слова возымеют силу - Я требую, чтобы нас пропустили!

Подпись автора

Bare your blade
And raise it high
Stand your ground
The dawn will come

http://s7.uploads.ru/t/Rc4kT.jpg

The night is long
And the path is dark
Look to the sky
For one day soon

Поделиться

Отступая на север по старому тракту, генерал Жюно делал всё возможное для сохранения остатков своей армии. Он понимал, что войско никогда не бывает так уязвимо, как в маршевых колоннах, опыт мясорубки при Халамширале совсем недавно напомнил об этом орлесианским военачальникам. Сейчас генерал не знал даже местоположения вражеской армии, а это значило, что Северина Виктория и её Венатори могли с одинаковой вероятностью наступать на Вал Шевин, или преследовать недобитую армию генерала Жюно. Чтобы обезопасить свои обескровленные и измотанные полки, командующий разослал конные дозоры по окрестностям тракта и оставил несколько отрядов, укомплектованных добровольцами, в арьергарде. Одним из таких отрядов командовал сэр Алан Моро - именно его арбалетчики первыми заметили огни факелов на тракте и немедленно доложили об этом. Не долго думая, Моро приказал стрелкам рассредоточиться по окружавшим тракт развалинам и зарослям - природа постепенно забирала своё и большая часть древней каменной кладки была покрыта достаточно густой растительностью, а кое-где деревья прорастали прямо между каменными плитами, обвивая колонны корнями настолько толстыми, что за ними мог спокойно укрыться солдат в полном доспехе. Алан напомнил себе, что сейчас он командует всего лишь горсткой храбрецов и должен быть осторожным - задержать авангард Венатори они не смогут, а каждый убитый солдат сейчас был буквально невосполнимой потерей для генерала Жюно. В прочем, отряд из нескольких десятков человек, даже не скрывавших своё присутствие, не был похож на захватчиков из армии Старшего, они вели себя слишком неосторожно, так, словно не знали о недавнем сражении и о вражеских войсках, что подобно стаям волков, рыскали по округе, добивая отставшие от основных сил орлесианские отряды.

- Держите тракт на прицеле, - негромко приказал рыцарь, забираясь на коня, - без приказа огонь не открывать.

Опустив забрало шлема, выполненное в виде львиной морды, шевалье выехал навстречу неизвестным путникам. В отсвете факелов, его позолочённую личину можно было вполне принять за придворную маску и безошибочно идентифицировать шевалье. Вольные граждане не носили таких шлемов и пышных жёлтых плюмажей. Алан прищурился, вглядываясь в фигуры, освещённые мерцающими языками коптящего пламени и то, что он видел вселяло тревогу, смешанную с надеждой.

- На тебе, действительно, доспехи Искателя, - в голосе шевалье не было ничего похожего на дружелюбие, - а значит ты либо не знаешь о святотатстве, совершённом твоими братьями, либо хочешь смерти. Ты всё ещё жив потому, что я хочу верить в первое предположение, а то что ты со своими спутниками направляешься в Вал Шевин говорит хотя бы о том, что вы не в курсе последних событий.
Ты не попадёшь в Вал Шевин, если, конечно, за тобой не следует войско из тысяч мечей. Город в осаде, наша армия разбита и отступает на север, тем что от неё осталось командует генерал Жюно. В прочем, можешь продолжить свой путь и потребовать у своих красных братьев, чтобы тебя пропустили... Посмотрим, что они на это скажут.

Поделиться

Гость Adelard Delacroix

Внимательно слушая своего оппонента, Аделард спокойно проводил взглядом перед собой, пытаясь сосчитать в уме, сколько противников им противостоит. Даже несмотря на тусклый свет от огней факелов он смог разглядеть большинство арбалетчиков, который нацелили свои смертоносные болты на их небольшой отряд. И все же Искатель понимал, что есть те, кого он он мог попросту не увидеть - именно поэтому он ориентировался в своих расчетах на самые худшие варианты. Хотя, по правде сказать, вариантов действия было немного: либо выторговать свободу словами, либо использовать силу. И все же Делакруа первым делом решил использовать дипломатию, как средство наступления, хотя дипломатия Искателей редко похожа на ту, которую все привыкли лицезреть.
-Во-первых, я наслышан о том, что совершил Лорд-Искатель, однако то, что сделал он, не распространяется на весь орден. Да, его слова и поступки олицетворяют желание всего ордена Искателей Истины, однако это не значит, что каждый из нас согласен с ним - лицо Аделарда было максимально серьезным в этот момент, словно он докладывался самой Джустинии - Во-вторых, мой отряд не причинил никакого вреда ни вам, ни вашим войскам, поэтому я не вижу хоть одной логичной причины, почему вы должны обращаться к нам с враждебным тоном.
Вновь осмотрев "противников" перед собой, Искатель вдруг ни с того, ни с сего убрал меч в ножны и глубоко вздохнул.
-Послушайте - мне жаль, что вам пришлось не легко и я понимаю вашу осторожность, однако вы сами давно должны были понять, что мы не те, за кого вы нас принимаете. Давайте поступим так - мы опустим свое оружие, а вы опустите свое - с этими словами Делакруа посмотрел на храмовников и дал им знак рукой, чтобы те опустили оружие - Так же, я думаю, вам стоит поподробнее рассказать нам о положении дел в Вал Шевине...и о “красных братьях”, о которых вы упомянули. Насколько мне известно, орден Пламенного Обета давно уничтожен, если вы говорите именно о нем. Если для более подробной информации мне предстоит встретиться лично с генералом Жюно - так тому и быть.

Подпись автора

Bare your blade
And raise it high
Stand your ground
The dawn will come

The night is long
And the path is dark
Look to the sky
For one day soon

Поделиться

Шевалье кивнул и убрал меч в ножны. Несколько мгновений спустя его примеру последовали орлесианские солдаты. Опустив арбалеты, они тем не менее, остались на своих постах и не стали выходить на освящённую фонарями и факелами дорогу. Командиру дозора, тем временем, предстояло решить непростую задачу. С одной стороны, перед ним был простой искатель и отряд недобитых храмовников, сохранивших свою истинную веру и оставшихся верными клятвам, так пусть идут и умирают в бою, коли хотят. Кто как не шевалье императрицы должен был понимать как важно исполнить свой долг до конца... С другой же, стоило притащить этого юного паладина к генералу Жюно, так как он был, возможно, последним во всём Орлее офицером, который мог бы взять на себя командование храмовниками и магами круга леди Вивьен. Если церковная иерархия всё ещё имела значение, именно этот юноша мог стать тем, кто объединит под одном знанием остатки верных присяге храмовников и магов. Вот только хватит ли ему опыта и авторитета, было не очевидно, а генерал Жюно умел разбираться в людях. Немного поразмыслив, шевалье принял решение.

- Тебе следует доложить генералю Жюно и предложить свою помощь, - уже более дружелюбно произнёс всадник с жёлтым плюмажем, - скажи охране, что тебя послал сэр Алан де Моро, должны пропустить. К сожалению, у меня при себе нет рекомендательного письма, или охранной грамоты, так что никаких гарантий, что по вам не начнут стрелять. Просто следуйте по тракту на север, лагерь генерала вы увидите издалека, это всё что осталось от северной армии.

Как и было приказано, отряд Аделарда пропустили без лишних вопросов. Вскоре, на горизонте показались огни. Казалось, что в их отсветах видны очертания Монфора. Темнота, разрезаемая изумрудными отсветами Бреши, искажала дейстивтельное расстояние, поэтому путь до первых наспех возведённых укреплений занял больше времени, чем казалось на первый взгляд. Искатель и его спутники наконец добрались до границы владения Монфор, по которой проходила так же линия незаконченных траншей и частокола, в свете масляных фонарей, десятки если не сотни солдат, орудовали лопатами и топорами. Днём им, возможно, представится возможность отоспаться, а на смену придут другие, чего нельзя сказать про военных инженеров, кутавшихся в плащи. По этим мрачным фигурам было видно, что работы начались на рассвете и с тех пор, возможности отдохнуть просто не было.

- Стой, кто идёт?!

Из-за частокола показался арбалетчик. Через несколько ударов сердца, линия укреплений ощетинилась взведёнными самострелами, отблески пламени масляных фонарей мерцали на шлемах бойцов орлесианской армии. Если бы у кого-то сдали нервы... О пыльные капли тракта ударила первая капля дождя. Затем вторая, третья. Вода, казавшаяся изумрудной из-за демонического света Бреши, полилась с неба дождём, барабаня по доспехам солдат и рыцарей, превращая землю в грязь. Из траншени послышалось привычное орлесианскому слуху "merde!", фигуры инженеров плотнее закутались в плащи.

- Остановитесь и назовите себя!

Поделиться

Гость Adelard Delacroix

-Мы так и поступим - кивнул Аделард, соглашаясь с предложением шевалье и после того, как солдаты расступились перед его отрядом, он вновь обратился к нему - Да присмотрит за вами Создатель.
Дорога к лагерю генерала Жюно оказалась не такой уж близкой, как могло показаться на первый взгляд. К тому же, где-то на горизонте можно было увидеть небольшие вспышки, которые явно не были похожи на что-то, исходившее из Бреши. Это было натуральное явление, поэтому Искатель тут же предположил, что это могли быть обычные разряды молнии. Его догадку тут же подтвердил раскат грома, эхом пронесшийся на несколько километров. Посмотрев на необычно яркое для ночи небо, Делакруа прибавил шаг. Не хватало еще, чтобы их скорость замедлил дождь, который наверняка размочит всю дорогу, сделав из нее непроходимую жижу. Но не только надвигающийся дождь волновал его - над его отрядом нависла какая-то гнетущая тишина и казалось, что еще немного, и может произойти что-то недоброе.
-Если у вас есть вопросы, вы можете смело задавать их - сказал Искатель, продолжая идти вперед.
-Простите, милорд, но неужели мы разумно поступаем, направляясь в Монфорт? - спросил один из магов - Ведь вы сами все слышали.
-Ты мог остаться вместе в деревушке вместе с селянами, маг - резко ответил один из храмовников. стараясь задеть того за живое.
-Достаточно! - Аделарду пришлось повысить голос, чтобы ситуация не вышла из под контроля -Послушайте: мы следуем туда ради того, чтобы защитить тех людей, про которых вы говорите. Подумайте вот о чем - если враг занял Вал Шевин, то он обязательно двинется в нашу сторону, грабя и убивая тех, кто встретится им по пути. И если в наших силах помочь генералу Жюно - почему этим не воспользоваться? Поэтому оставьте свой гнев для тех, кто осадил крепость.
После этих слов напряженность немного улетучилась, давая возможность отряду хоть немного расслабится. Аделард понимал их - они устали и уже долгое время на ногах, но этот факт не должен затмевать их разум и давать возможность гневу вырываться наружу. Каждый боец в его группе был незаменим и не хватало, чтобы каждый из них вцепился друг другу в глотку.
Через довольно продолжительное время группа все же дошла до границ лагеря генерала Жюно. Его ни с чем нельзя было спутать - солдаты, снующие тут и там, возводили оборонительные сооружения по периметру, стараясь сделать все как можно быстрее. И как только отряд приблизился к импровизированному частоколу, на них тут же, в который раз, нацелились стрелки, которые то ли от усталости, то ли от излишней осторожности были чуть ли не на пределе. Одно неверное движение - и сотни стрел нашпиговали бы отряд Аделарда, словно подушечку иголки. “Огня” решил добавить дождь, которые решил накрыть всех присутствующих своими тяжелыми каплями, придавая атмосфере вокруг еще больше нервозности.
-Меня зовут Аделард Делакруа, я Искатель Истины - мужчина поднял руки, чтобы показать, что он безоружен и не хочет причинить вреда - Меня послал сэр Алан де Моро для того, чтобы я встретился с генералом Жюно. Пропустите нас.
Какое - то время в воздухе повисла тишина, после чего один из солдат приказал всем опустить оружие.
-Если вас послал сэр Алан, то вы можете пройти - ответил тот самый стражник - Однако, мы должны вас обыскать.
-Это ваше право - ответил Искатель и кивнул своим людям, чтобы те медленно стали продвигаться вперед.
Когда осмотр вещей окончился, Аделард дождался, пока его людям не вернут вещи, после чего обратился к солдату.
-Не мог бы ты отвести меня к генералу?
-Сию минуту, милорд - ответил солдат и направился вперед - Следуйте за мной.
-Что делать нам? - спросил старший храмовник, который руководил храмовниками до встречи с Аделардом.
-Отведите коней в стойла и найдите место, где вы сможете отдохнуть - ответил мужчина, слегка приподняв левый уголок рта в улыбке - Не волнуйтесь - я поговорю с генералом по поводу лириума для вас и для магов. Сейчас важно, чтобы вы перевели дух.
-Будет сделано - мужчина в доспехе кивнул и начал отдавать распоряжения, пока Искатель шел за солдатом и разглядывал окрестности. Однако, ему не шибко сильно пришлось любоваться видами, ведь они быстро прибыли к, так сказать, резиденции генерала Жюно. Как только они оказались возле входа, солдат вошел внутрь и кашлянул в кулак.
-Милорд, к вам посетитель - произнес он и уступил дорогу Искателю.
-Снова представляться… - подумал про себя Аделард, после чего сделал несколько шагов вперед по направлению к генералу - Я Искатель Истины Аделард Делакруа и я слышал от сэра Алана де Моро, что вам необходима помощь, ведь так? Простите меня за то, что сразу перейду к делу. Введите меня в курс событий и то, с кем и с чем предстоит иметь дело. Особенно про “красных братьев”, о которых успел поведать мне ваш подопечный.

Отредактировано Adelard Delacroix (2019-07-19 14:27:39)

Подпись автора

Bare your blade
And raise it high
Stand your ground
The dawn will come

The night is long
And the path is dark
Look to the sky
For one day soon

Поделиться

Несмотря на поздний час, генерал Жюно принимал высокопоставленных союзников, в наспех развёрнутом командном шатре. Откинув полог, искатель истины вошёл в хорошо освещённое помещение, большую часть которого занимал стол, на котором разложена карта Орлея, на которой расставлены фигурки войск и замков, на первый взгляд картина складывалась отвратительная. Это мнение разделял так же юный герцог Лорен де Гислейн, по правую руку от которого стоял, поглаживая бороду, немолодой воин, судя по всему доверенный советник и командир армии Гислейна. Второй юноша в богато украшенных латах был вне всякого сомнения наследником небезызвестного Проспера де Монфора, Сирил де Монфор. Позади него, словно тени, стояли отцовские гвардейцы. Сам генерал восседал на табурете, опираясь локтями на стол, его окружали офицеры, некоторые из которых были перевязаны (через бинты проступала кровь, что сразу бросалось в глаза) и все как один облачены в боевые доспехи. Становилось совершенно понятно - эти люди не просто вышли из боя, но готовились сражаться в любой момент. Все они выглядели так, словно не могли вспомнить, когда последний раз спали спокойно.

- Генерал, милорды, - стражник отсалютовал собравшимся, чьи головы начали медленно поворачиваться или подниматься навстречу Аделарду, который не теряя времени напрасно, представился сам.

Коротко поклонившись, солдат опустил за спиной искателя истины полог шатра и вернулся на пост. Воцарилось неловкое молчание. Наконец, генерал кашлянул в кулак и жестом предложил Аделарду один из свободных табуретов.

- Присаживайтесь, ибо рассказ будет долгим. Я как раз собирался поведать своим благородным соратникам о ходе военной кампании.
- Это не кампания, Жан, - поморщился пожилой воин, судя по жёлтому перу, шевалье, - а самая настоящая война за престол, гражданская война если угодно. А ещё интервенция. Но прошу, продолжайте.
- Интервенция... Никогда не думал, что нам придётся отбиваться от врага на нашей земле, - вздохнул де Гислейн.
- Они хотя бы не бесконечные, - попытался улыбнуться генерал, который по слухам был тяжело ранен в последнем сражении, но держался молодцом.

А затем, он поведал о начале войны, как пала столица и остатки войск под командованием великого герцога Гаспара де Шалона дали свой последний бой у врат Вал Руайо. Как пал белый шпиль, как армия красных храмовников собралась под знамёнами рыцаря-капитана Лютера, некогда правой руки лорда искателя в Орлее, и начала войну на уничтожения. Жюно отступал от стен столицы, чтобы восстановить войско в Вал Шевине, но был вынужден дать генеральное сражение на подступах к городу, сражение, в котором армия Орлея была разбита.

-...нам необходимо восполнить потери и выступать к Вал Шевину, иначе город обречён, вместе со всеми его жителями. Мы разбиты, но не побеждены, война ещё не окончена. Пока хотя бы кто-то из нас не прекратит сражаться, война, демоны меня подери, не окончена!

Генерал кашлянул в кулак и Аделарт смог заметить несколько капель крови на его перчатке.

Поделиться

Гость Adelard Delacroix

Сев на свободный табурет, Аделард, словно губка, стал молча впитывать информацию о том, что он пропустил за месяцы странствия по многочисленным заданиям ордена. И то, что он слышал, не доставляло ему никакой радости. Опустив взгляд, блондин начал буравить взглядом землю, вновь войдя в свое обычное состояние задумчивости и отрешенности. Однако, он думал не о чем то отдаленном - он представлял в голове картины того, о чем рассказывал генерал Жюно. Вот в голове проплыл образ Великого Герцога, бросающегося со своими шевалье в последний бой; вот императрица Селина падает замертво, а вокруг начинается неразбериха, когда повсюду появляются демоны. Однако чего он не мог ярко представить, так это красных храмовников. Но это не помешало жалости, которая притаилась где-то внутри, выплыть наружу. Делакруа жалел тех, кого постигла сия участь, но в то же время рациональность брала верх над его эмоциями. Ведь как не крути, они являлись угрозой для всех окружающих - именно поэтому их нужно остановить. Это мышление с самых лет вдалбливал парню в голову его наставник - всегда думать головой и прислушиваться к голосу разума. Вспомнив про наставника, в голову так же пришло то, о чем тот писал в записке. Неужели то предупреждение также было связано с красным лириумом? Неужели все настолько плохо? Неожиданно вспыхнувший образ матери заставило сердце сжаться - даже несмотря на то, что Аделард был Искателем, все же, где-то внутри, где-то под слоями логики и размышлений, он оставался человеком. И он надеялся, что с его родителями все в порядке.
Из раздумий Делакруа вывел голос Жюно. Заметив, что ладонь сильно сжала кулак, блондин поднял глаза и посмотрел на собравшихся.
- Я не должен сейчас думать об этом - подумал про себя Искатель, встав с табурета и подойдя к столу с картой - Прямо сейчас нужно думать о настоящем.
Лишь на секунду
- Война может и  не окончена - Аделард посмотрел на собеседников, и, заметив у большинства кровоточащие раны, покачал головой - Однако Ваша битва - да, господа. Поэтому я рекомендую Вам воспользоваться помощью лекарей, ибо если Вы истечете кровью прямо сейчас, Вы не сможете освободить Вал Шевин.
Подозвав охранника, который беспрекословно караулил возле входа в шатер, Искатель попросил его найти магов, с которыми он прибыл, и позвать целителей. Вернувшись к разговору, Делакруа продолжил.
- Судя по тому, что Вы мне рассказали, нас ждет довольно тяжелая битва. Однако Ваши слова про “интервенцию” имеют свой плюс - они находятся на нашей земле и мы диктуем правила. Да, возможно, я не ветеран тысяч битв и не имею такого опыта, как Ваш - однако это не мешает мне помочь Вам. Но для начала скажите - сколько человек под Вашим командованием? Какова численность вражеских войск? И самый главный вопрос - как именно Вы собираетесь использовать меня и моих людей? В моем распоряжении около двадцати человек - маги и храмовники. Да, этого очень мало, но это все, что я могу предложить. Единственная вещь, которая очень сильно нужна - лириум, как для храмовников, так и для магов. Если все это найдется, то я буду весьма благодарен.

Подпись автора

Bare your blade
And raise it high
Stand your ground
The dawn will come

The night is long
And the path is dark
Look to the sky
For one day soon

Поделиться

- Лириум как раз-таки не проблема, – ответил Лорен де Гислейн, – насколько мне известно, у отца остались контакты с Орзаммаром для поставок лояльному Кругу. Уверен, что мадам Вивьен отнесётся с пониманием к нуждам армии. Но двадцати бойцов, даже храмовников, не просто мало…

-...это ничто, – закончил за него Сирил де Монфор, – при всём уважении к генералу Жюно, его армия разбита и отступает, что могут два десятка храмовников против армии в сотни раз больше, таких же закованных в латы рыцарей, да ещё и усиленных нечестивым красным лириумом? Мы не можем позволить себе ещё одно сражение за Вал Шевин, слишком велик риск потерять остатки армии. 

- У нас всё ещё есть несколько тысяч солдат, – возразил генерал, точный цифр он назвать не мог, потому что у квартермейстеров ещё не было времени пересчитать оставшихся в строю бойцов, – не больше двух-трёх сотен всадников, из которых хватает шевалье, прошедших Войну Львов от Халамширала до стен Вал Руайо. Мы разбиты, но не уничтожены, милорды. А значит, нам не остаётся  ничего, кроме как… 

В шатёр бесцеремонно ворвался ворон, приземлившийся на плечо генерала Жюно. Эту птицу мог отправить только один человек – герцог Вал Шевина. Ж.юно осторожно отвязал от пьичьей лапки крошечное послание и развернул его, покосившись на собравшихся.

- Если позволите. 

Скорее из вежливости, произнёс генерал и пробежался глазами по содержимому письма. Затем, не веря своим глазам, перечитал его вновь. Аккуратные буквы, подпись и стиль, которым было написано письмо, было ни с чем не спутать. 

Цитата

«Мой генерал! 

Я помню, что с нашей последней встречи прошёл год...Год, полный краха надежд, горечи от потерь и вероломного предательства. Знаю, что получив это письмо Вы и многие другие будете удивлены и полны недоверия, но уверяю, это правда. Моя кузина не смогла нанести смертельную рану, но этого оказалось достаточно, чтобы погрузить нашу Империю в хаос. Моё сердце плачет всякий раз, как я вижу, что произошло с моей родиной за этот год. И теперь, придя в себя, я полна решимости вернуть нам наш дом! 

Генерал Жюно, я Селина I Вальмонт, Императрица Орлея, взываю к Вам, нашим союзникам, и нашему войску! Вал Шевин в осаде. Этот город — стратегически важен для сохранения за нами преимущества в море. Нельзя позволить врагу получить возможность осадить и другие страны со стороны моря и океана, а также получить доступ к поставке продовольствий для их армии, сократив путь по воде. 
Генерал, Вы нужны нам. В стане врага десятитысячная армия из венатори, серых стражей, демонов и красных храмовников. Враг силён, но...Он не непобедим. Мы продержимся до Вашего прихода. Если же нет...Я встану подле наших воинов и умру в бою, не склонив головы и не отступая, словно загнанная собаками дичь. Вверяю свою жизнь и жизнь наших воинов в Ваши руки. Не подведите свою страну, мой дорогой генерал Жюно. 

P.S. полагаю, Вы не поставлены в известность относительно Сирила де Монфора. Будьте осторожны. Мне бы не хотелось, чтобы крысы сбежали с корабля первыми… 

Всегда Ваша, императрица Селина I Вальмонт »

Генерал молча поднёс письмо к дрожащему пламени свечи. Можно было заметить невооружённым глазом, как трясутся его пальцы. В шатре повисла тяжёлая, почти осязаемая тишина. Жюно одарил юного наследника Проспера де Монфора многозначительным взглядом. 

- Это ворон герцога Вал Шевинского. Город в осаде и просит помощи.

- А вы ожидали чего-то другого, генерал? – вспыхнул Сирил, – что армия красных храмовников повернёт на север по тракту и осадит Монфор, может быть дойдёт до Монтсиммара и остановится там?! 

- Кстати об этом, – протянул Жюно, морщась от боли, – где же обещанные герцогом де Монфором войска. Где свежие кони и фураж? 

- Мы как раз собирались обсудить…

-...вашу верность присяге? – съязвил молодой наследник дома Гислейн, приняв сторону генерала, – если у вас есть идеи получше, выкладывайте, если нет, делайте как говорит генерал Жюно. Мы с вами люди не военные и должны довериться ему в вопросах стратегии. 

- Довериться человеку, только что проигравшему битву?! 

- Если бы он не отступил, на севере Орлея не осталось бы единого войска! 

- Милорды, прошу вас, – генерал поднял руку, призывая юношей к спокойствию, – сэр де Лакруа, ваши воины обучены сражаться верхом? Остатков нашей армии и сил Гислейна должно хватить хотя бы для нанесения деблокирующего удара и создания коридора для отступления. Ставки выросли. Скажите мне, как человеку, неподкованному в религиозных вопросах… Какова вероятность действительного вмешательства Создателя в дела наши? Вы же, сэр Искатель, не верите в эти слухи про Вестницу Андрасте?

Поделиться

Гость Adelard Delacroix

Выслушивая горячую словесную потасовку собравшихся господ, Аделард думал про себя, как он терпеть не мог споры и когда дело доходило до них, молодой человек всегда старался ускользнуть от них, переведя тему в другое русло, либо просто проигнорируя их. Однако, сейчас же он не был участником спора и поэтому уйти от этого никак было нельзя, благо, на выручку пришел генерал Жюно, который слегка изменился после прочтения письма, которое ему принес ворон. Выслушав все вопросы и доводы, Искатель посмотрел на собеседников.

- Вера - это не то, что можно купить, милорд - Делакруа повернулся к генералу - Если слухи о Вестнице не правдивы, то почему люд, который и распространяет эти слухи, продолжает верить? Возможно, это и не такой уж и слух, как Вы думаете. Возможно, эта Вестница прямо сейчас борется за нас с вами - а возможно, это просто выдумки людей, которые напуганы и ждут помощи - на секунду Аделард замолчал, подбирая слова - Я верю, что я оказался здесь, с Вами, не просто так, что это все не просто слепая удача или случайность. И если на это была воля Создателя - то кто мы такие, чтобы сомневаться в этом?
Переведя дух и налив себе из кувшина воды, Аделард промочил горло и продолжил свои рассуждения.

- Я не могу ручаться за то, что многие из тех, кто пришел со мной, умеют сражаться верхом. Да, храмовников учат всякому, но в большинстве своем, они находятся при Круге, а лошади нужны лишь для того, чтобы преследовать магов. Тем не менее, среди храмовников есть парочка человек. кто способен держаться в седле и воевать, но они не чета Вашим шевалье. И я еще не брал в расчет магов, что также решили путешествовать со мной - сделав еще один глоток, мужчина продолжил - И Вы, господа, очень сильно недооцениваете храмовников. Даже если их немного, они могут сыграть очень важную роль в битве, нейтрализуя вражеские чары. Ведь то, что Вы мне рассказывали, говорит о том, что среди вражеских войск не только “красные” храмовники, как вы их назвали. Если позволите, я Вам покажу на примере, как можно использовать это - наклонившись над картой, Делакруа изобразил рукой первую шеренгу бойцов - Допустим, если в первой волне поскачут Ваши люди вместе с храмовниками, которые защитят Ваших солдат от магов и демонов, которые, вероятно, начнут использовать против них заклинания. Это и станет их погибелью. Пока все будут отвлечены на этот отряд, Ваши бойцы смогут обеспечить массированную атаку с флангов, ибо все силы будут отвлечены на ударе в лоб. Именно таким образом храмовники помогут выжить той группе, что будет в острие атаки. Скажу больше - я сам возглавлю ее, ибо мои способности будут полезны именно на передовой. Если у Вас есть те храмовники из числа тех, кто остался верен, я готов поговорить с ними, как и с теми, кто прибыл со мной. Надеюсь, мои знания тактики не заставили Вас усомниться во мне.

Отойдя чуть поодаль от стола, Аделард допил те остатки воды, что были в бокале, и пересекся глазами с генералом.

- Позвольте Вас просить, генерал - Вы не желаете ничего рассказать? - когда пожилой солдат лишь отрицательно покачал головой*, Делакруа лишь нахмурился. Ему стало ясно одно - то, что принес ворон, явно не носило с собой хорошие новости. Генерал скрывал что-то, и это что-то могло быть очень опасным в той ситуации, в которой они все находились.

Скрытый текст

согласованно с ГМ

Изменено пользователем Adelard Delacroix

Поделиться

- Типичный церковник, – поморщился де Монфор, которому не было дела до Вестницы Андрасте и прочих чудес веры, он воспринял слова Аделарда со свойственным ему цинизмом. Герцог де Гислейн напротив, молча кивнул Аделарду, давая понять, что поддерживает его позицию и усматривает в происходящем волю Создателя. Он каждый день возносил молитвы создателю за здоровье своего отца, который был тяжело и безнадёжно болен. Ни медицина, ни магия не могли помочь старому герцогу, поэтому его сын надеялся на чудо. Так что если Создатель действительно может вмешаться в дела смертных, когда сочтёт нужным? И кто как не герцог де Гислейн – человек мудрый и не запятнавший себя бесчестием, достоин спасения? И хотя Лорен осознавал, что напрасно надеется на милость Создателя, это не мешало ему верить. В конце концов, вот он перед ним, воин, воплотивший в себе идеалы веры, не падающий духом перед лицом тьмы. Генерал Жюно, хоть и был невесел, заметно приободрился, когда Аделард заговорил на его языке. Склонившись над картой, командир северной армии Орлея, какое-то время молчал, Сирил де Монфор и Лорен де Гислейн молча переглянулись. 

- Сэр де Лакруа прав, – наконец произнёс генерал, – если в первых рядах будет достаточно храмовников, мы сможем выдержать удар венатори, кроме того, – мужчина кровожадно усмехнулся, – они считают, что мы разбиты и обескровлены, не ожидают удара с севера. Если мы оставим пехоту в тылу и соберём всю конницу, которая у нас есть, то сможем нанести сокрушительный удар по противнику с тыла. Опрокинем арьергард, уничтожим осадные машины… А там, если Создатель будет благосклонен, прорвём кольцо осады и воссоединимся с защитниками города. 

- Звучит, как план! – Лорен де Гислейн ударил кулаком по ладони, – конница Монтсиммара с вами, генерал!

- Армия Монфора, пожалуй, выделит кавалеристов для участия в этой… Авантюре, – без особого энтузиазма произнёс Сирил, сложив руки на груди.

Генерал Жюно молча пригвоздил юношу взглядом к стене шатра. От Аделарда не могла укрыться неловкая пауза, пока генерал подбирал слова, чтобы ответить. Сразу вспомнился ворон и загадочное письмо, которое принесла чёрная птица. На чёрных крыльях добрых вестей не жди, что тут скажешь. 

- Армия Монфора в полном составе двинется к границе с Неваррой, – слова генерала прозвучали как гром среди ясного неба, оба герцога от неожиданности не смогли сдержать изумления, позабыв что сейчас, в полном боевом облачении, они не скрывали свои лица под орлесианскими масками. А как было бы удобно, в такой ситуации, – я назначу опытного командующего, который сможет продемонстрировать королю Маркусу военную мощь Орлея и обезопасить нас от возможного вторжения… Как только вести о падении Вал Руайо и нашем… Моём поражении достигнут этого безумного старика, он попытается воспользоваться нашей слабостью. 

- Это большая честь, – согласился де Гислейн, – любезный герцог, генерал доверяет вам священные границы Орлея, вы не можете отказать…

- Что за вздор?! – Монфор вспыхнул, – Вы лишаете меня славы спасителя Вал Шевина, генерал! Я протестую! 

- Хватит! – Жюно ударил кулаком в латной перчатке по столу, – герцог, вы поедете со мной в Вал Шевин. И старайтесь держаться рядом, чтобы вас не убили. Ваша светлость де Гислейн собирайте всадников, мы выдвигаемся через час. 

- За Императрицу, – выдохнул Лорен и осёкся, вспомнив, что Селина мертва, – за дом Вальмонт. 

Герцоги вышли, а Аделарду генерал жестом велел остаться и сесть на табурет напротив себя. Когда шаги Лорена и Сирила затихли и растворились в шуме готовящегося к бою лагеря, Жюно шёпотом обратился к искателю. 

- Ворон принёс письмо, подписанное её императорским величеством Селиной Первой Вальмонт, у меня нет сомнений в подлинности этой подписи. Она так же предостерегла меня о возможном предательстве Монфора, поэтому я не спущу глаз с сопляка, а его армию отправлю на границу с Неваррой, во всяком случае пока что… Лучше потерять сотню-другую всадников, чем получить мечи этих же шевалье в спину. А теперь скажите мне, сэр де Лакруа, как человек, подкованный в вопросах веры… Как так получилось, что следом за Вестницей из мёртвых восстала наша возлюбленная императрица? 

Поделиться

Гость Adelard Delacroix

Проводив господ взглядом, Аделард вновь принял приглашение генерала Жюно и сел напротив него. Вслушиваясь в его слова, которые были едва уловимы в гуле лагерной суеты, Искатель менялся в лице, впитывая новую информацию. В отличие от генерала, он не мог просто взять и поверить в то, что Селина жива, ведь ранее ему поведали совсем другое. Не принимать увиденное и услышанное на веру было одним из негласных правил, принятых в его Ордене. 

- Я боюсь Вас разочаровывать, генерал, но Ваша вера в возрождение Императрицы может сыграть с Вами злую шутку. Вы должны сами понимать, что почерк легко можно подделать - сделав паузу, Делакруа поспешил поправить положение - Однако, если Вы уверены в подлинности письма… Я скажу одно - помощь Создателя может прийти в любом проявлении, даже в том, в котором мы не ждем. И все же не стоит уповать лишь на это. Генерал, я понимаю, что вера может быть довольно сильным инструментом в чьих-либо руках, особенно в данный момент, когда все что нам остается - уповать на чудо. Посмотрите на свои войска - под Вашим командованием служат те, кто не боится вступить в еще один бой с врагом, который уже однажды разбил Вас. Вот во что нужно верить, мсье - в своих людей и тех, кто находится рядом с Вами. Ведь если Вы будете верить в них и скажете им об этом - мы не сможем проиграть! Поэтому попрошу Вас оставить вести о Селине между нами - если Императрица действительно жива, то мы в скором времени сами убедимся в том, действительно ли это она.

Встав с табурета, юноша аккуратно поставил его на место.

- Что же по поводу Лорена де Монфора - Ваша стратегия в этой ситуации вполне разумна. Однако, мы можем потерять больше, чем Вы думаете. И все же то, что может произойти в теории, не должно закрывать то, что мы имеем на практике. Именно поэтому я приставлю к Вам несколько храмовников и мага - просто на всякий случай. Надеюсь, Вы не будете возражать по поводу этого, ведь я сам не смогу обеспечить Вашу безопасность - вздохнув, Аделард на секунду задумался о чем то своем и продолжил лишь через несколько секунд - Я не знаю, как Вы относитесь к магам, генерал, но я думаю, что их помощь окажется необходима. Ведь я не просто так порекомендовал Вам то, что в первых рядах будут не только Ваши солдаты, но и храмовники вместе со мной. Нашей задачей станет ликвидация как магов, так и демонов, про которых я говорил ранее. И это даст возможность нам самим использовать магию для того, чтобы закрепить успех. Однако, командующий здесь Вы и только Вам решать, как руководить Вашими войсками. Если Вы захотите обойтись лишь помощью храмовников - тогда я переведу всех тех, кто пришел со мной, в тыл, на лечение раненых. 

Посмотрев на сидящего генерала и кровь на его перчатке, Делакруа подумал о том, что охранник, который пошел на поиски целителя, уж слишком долго задерживается. Тяжело вздохнув и решив про себя отправиться за помощью самостоятельно, Искатель обратился к Жюно.

- Это все, что Вы хотели обсудить, генерал? Или еще остались темы, которые остались без нашего внимания?

Изменено пользователем Adelard Delacroix

Поделиться

Гость
Эта тема закрыта. В ней нельзя оставлять ответы.

• Создать...