Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Narrator

XXVII. Цепи тирании

Рекомендованные сообщения

[10 Харринга 9: 42 ВД] XXVII. ЦЕПИ ТИРАНИИ

Уровень сложности: кошмарный сон

◈ Tessa, NPC ◈

x8Zz9xH.png

» Орлей, Вал Форэ ⌔ Промозглый холодный ветер, осадков нет, снег по колено « 

♛ Game-master (Viraenis Lavellan)

«Бизнес пошел на спад, так что вы все переквалифицированы в рабов».
— Футурама

После событий в Лидсе Бриала отдаёт приказ Тессе отправиться в город Вал Форэ, захваченный сторонниками Флорианны. Тревожные слухи поступают о судьбе эльфинажа этого города: если раньше эльфы так и так были гражданами второго сорта, то сейчас, по слухам, некоторые из них и вовсе стали полноценными рабами своих господ.

• Ор выше гор 1
  • ЪУЪ! 1

Поделиться

С тех пор как Бриала решила отойти от личного присутствия на грязных делах, Тесса почувствовала больше ответственности. Доселе ей не выпадала возможность действовать настолько автономно; и сейчас она была в неком замешательстве. Отчасти от того, что вся слава отойдет Бриале, а отчасти от того, что на ее плечи легла ответственность за огромное количество персон. Собственная команда, те, кто терпит террор - все они умрут, если она, Тесса, совершит ошибку.
Груз ответственности подобен висящему на шее кирпичу.
Выйдя из элувиана, Тесса украдкой огляделась по сторонам. Бриала устроила встречу с информаторами посредь бела леса, в темную зимнюю ночь. Эльфийка поморщилась. Если бы Тесса стала лишней, было бы множество более практичных, быстрых способов ее ликвидации. То ли от возмущения, то ли от того, что по ее жилам уже начинает растекаться болезнь, она громко чихнула. На ее чих среагировало окружение; с ветвей деревьев слетели ночные птицы, а на глаза показались сподручные диверсанты. Образцовый отряд самоубийц. Тесса знала об их присутствии - следы на снегу они заметать пока что не умеют.
— Добре. - Женщина шмыгнула носом и, достав из мехового кармана белый платочек, вытерла красный нос. Заправила за плечо длинную толстую белую косу и убрала платок обратно в карман. - Рассказывайте. Все в сборе? Каково положение?

Вот только с первого взгляда стало понятно, что далеко не всё прошло так гладко. Заявившихся информаторов было всего трое, причём третьим… был один из агентов тех пяти ячеек, что находились в городе раньше и его состояние оставляло желать лучшего. Эльфы, как долийские, так и городские, не могли похвастаться богатством и действительно сытной пищей, но хотя бы не походили на обтянутые кожей скелеты. Закутанный в тряпьё некогда здоровый и красивый эльф щеголял осунувшимся лицом и впалыми щеками. Он исхудал настолько, что проглядывавшая из-под тёплого плаща одежда, одолженная разведчиками, висела на нём мешком. Его кожа была серой, а губы потрескавшимися — кажется, на ногах он сейчас стоял благодаря одной лишь силе воли… и тому, что один из разведчиков бережно придерживал его за плечи.

Но больше всего в глаза отметина на его левой щеке, своим рисунком отдалённо напоминавшая долийский валласлин — рисунок был изящен и витиеват, вот только оставлена метка была не при помощи краски… это было выжженое калёным железом клеймо. Оставленный шрам не был красным и воспалённым, что говорило о его давности, но бледном измождённом лице метка словно бы горела.

— Ремесленные мастерские всё так же находятся в северной части города. Складские помещения недалеко от бараков стражи на юге — туда свозят провиант, оружие и доспехи, а также нужные материалы для мастерских. Мы собирались заложить основу для саботажа, но… — информатор, имя которому было Лейн, посмотрел на еле живого агента ячейки, после чего перевёл взгляд на Тессу. — Эльфы, все до единого, будь то слуги господ или простые бедолаги, согнаны в эльфинаж, у которого охраны чуть ли не больше, чем у императорской казны. Мы с Тавеном умеем быть скрытными, но нас чуть раз пять не поймали за это время. И я без понятия, что с остальными — этого бедолагу еле вытащить успели. Я без понятия, кто это решил устроить, но…

— Не все, — просипел несчастный пленник, свистящим вздохом набрав воздуха в грудь и словно бы выталкивая каждое слово. — Не все в эльфинаже. Несколько были взяты. Пытки. Кого-то под… подкупил звон монет. Крестьян человеческих и ремесленников очень хорошо кормят. Задабривают. Подкупают. Я не знал её. Но она знала тебя. Она работала на Бриалу. Она была одной из нас. И она продала нас этому ублюдку, де Моле. Рассказала ему, как мы работаем. Она сидела у него на коленях. В шелках, в золоте, с блестящими чистыми волосами. Пока мне на щёку ставили клеймо.

Фамилия де Моле Тессе была знакома во многом благодаря общению с Бриалой. Этот род не отличался особым богатством или великим подвигами и, по-хорошему, находился где-то в более низкой прослойке орлесианской знати. Городами не заправлял, земли у рода были не особо значительными — возможно, причиной тому была весьма открытая неприязнь к дому Вальмонт. Самый последний потом этого рода, Альфонс де Моле, был достаточно пронырлив и умён, чтобы обратить на себя внимание… но правителем Вал Форе он не являлся, да и близок к ним не был. 

— Значит, мы не будем действовать напрямую. Они знают о нашей операции и это будет самоубийство. Мы скомпрометированы. Я не посмею повести вас на убой. - Строго сказала Тесса, серьезным взглядом глядя на пленника и своих трудяг. Затем она обратилась к Лейну.
— Альфонс де Моле. У него есть семья? Дальние родственники? Любовники и любовницы? Мне нужны наиболее полные данные касательно рычагов воздействия на него. Нас продали ему и с ним мы будем работать. Нашей первоочередной задачей должно быть взаимодействие с де Моле и ослабление оккупационного режима в эльфинажах. Даже если мы подорвем бараки или складские помещения, мы не сможем взять штурмом целый гарнизон. По крайней мере не сейчас.

— Насколько мы знаем — да, семья и родственники у него есть, как близкие, так и дальние. Вопрос в том, насколько он этой самой семьёй дорожит. Чтобы разузнать об этом, нам придётся или пробраться в его поместье, расположенное, напомню, на другом конце Орлея… или попробовать посмотреть, что он имеет при себе здесь. Это же он был там, Поль? — под конец Лейн обратился к спасённому эльфу с клеймом.

— Да… насколько я понял, да…

— Логично, что если он сейчас находится здесь, то как минимум часть важных вещей, если не всё, что только возможно, он притащил с собой. — продолжил Тавен. — Можно попытаться пробраться в замок. Покопаться там, для начала. Если получится, найти ещё и эту шваль, что продала нас.

— Забудь о ней. Мы не головорезы, чтобы ставить под удар операцию ради беготни за неугодными. Крыса - дело десятое. - Плотно поджав пухлые, подергивающиеся от холода губы, заговорила Тесса. Пока излагали Лейн и Поль, эльфийка лишь хмурилась, да сопела так, что из ноздрей шел пар. Сейчас по ее взгляду было видно, что она не слишком довольна ходом вещей.
— Мы так и поступим. Наша первоочередная задача - докопаться до Альфонса и использовать его, чтобы вывести за пределы города как можно больше горожан. Эльфов, людей, гномов - всех. Нам нужно добиться ослабления режима. Вместе с этим мы будем готовить вторую часть операции, которая будет включать в себя поджог чего-нибудь побольше и потяжелее, с последующим выводом гражданских лиц за черту города. Если мы все сделаем правильно, Альфонс заплатит головой за нашу атаку. И это будет идеальный исход. У тебя есть при себе карта города, Лейн? В городе есть подземные каналы, акведуки или канализация? Мы можем появиться из ниоткуда и вникуда убраться? Мне кажется, что даже если мы подорвем полгорода, то прорваться в эльфинаж лобовой атакой все равно будет невозможно. Поэтому я хочу, чтобы взрывчатка была потрачена на создание прохода, либо на прикрытие отхода. Мы не будем тратить ценный ресурс на ненужную диверсию.

— Конечно есть — мы так и выбрались, по сути. Правда, практически у каждого входа в канализации и катакомбы есть охрана… но ключевое слово — практически. Удар по голове или колба с усыпляющим раствором всё ещё работают.

— Отлично. Режем только коллаборационистов и идейных. Простых стражников и свидетелей ликвидируйте нелетальным оружием. - Она окинула присутствующих требовательным взглядом. Тесса не любила командовать работягами Бриалы, но когда речь заходит о чужих жизнях, то она готова проявить строгость.
— Поль, как скоро ты будешь готов к работе? - Спросила эльфийка серьезно. Она понимала, что изнеможденный информатор не готов к бою, но она не может отправиться в водостоки сама, или отправить туда в соло кого-то из своих. Тут работать нужно исключительно парами.

— Я готов… помочь всем, чем смогу… — прошелестел эльф. — Но я не уверен, что в ближайшее время смогу быть полевым агентом.

Из-под полы тёплой накидки Поль высунул одну руку, поворачивая её к Тессе ладонью вверх. Его рука дрожала, и хотя сначала можно было бы предположить, что причиной тому был жуткий холод, не нужно быть целителем, чтобы заметить неестественно искорёженные в нескольких местах пальцы.

Тесса вздохнула.
— Ладно, ты заслужил отдых. Я отправлю тебя домой. Ты должен встретиться с остальными и пересказать им мой план действий. Скажи, что я действую с Лейном и Тавеном. Если что-то пойдет не так, Бриала будет знать, как и где заметать следы. Но постарайся ничего не перепутать.
С этими словами эльфийка пропустила агента к элувиану, и, произнеся кодовую фразу, активировала проход на другую сторону, откуда к другим работникам будет ближе, чем из лесной глуши.
Когда Поль скрылся в элувиане, Тесса закрыла межпространственный проход и обратилась к Лейну и Тавену.
— Мы с вами оказались в очень неприятном положении, дорогие товарищи, - начала она, окинув их сосредоточеным взглядом. Рассказ о том, как легко продаются свои же, очень насторожил ее. Она не знала, насколько можно доверять оставшимся двум агентам, и не продались ли они уже, как это сделала их коллега.
— На те задания, которые в иной ситуации я бы отправляла парами, нам придется отправиться по одному. Нам нужно отправиться в замок. Найти Альфонса и принудить его к сотрудничеству. А затем сжечь что-нибудь и вывести людей через подземелья. Для этого один из нас отправится в замок, один из нас совершит поджог, а третий заминирует тоннель и взорвет его, когда придет время отступать. Добровольцы есть?

— Самоубийство по всем фронтам, как ни посмотри… — пробормотал Тавен. — Я займусь поджогом.

— Тогда я беру на себя тоннели. — говорит Лейн. — Заодно посмотрю, какие ходы охраняются плотнее остальных. Тебе тогда остаётся замок, Тесса. Справишься? 

Эльфийка нахмурилась. Она не любит командовать напрямую, но такой грубый тон со стороны ее подчиненных ей также не по душе. В этот раз она решила смолчать и не начинать выяснение отношений посреди замерзшего леса. 
— Поехали. - Коротко кивнула она. Сделала пару решительных шагов и тут же провалилась по колено в сугроб. Вышло неловко.
Дорога от портального зеркала до окраины города заняла недолгое время. Однако этого Тессе оказалось достаточно, чтобы она начала жевать сопли и громко шмыгать носом.
Она остановила двух своих сподручных у края леса, буквально возле последних деревьев, после которых следовала небольшая равнина, заканчивающаяся невысокой городской стеной. Присмотревшись, коннетабль увидела то, о чем ей говорил сподручный - в стене, возле самой земли, есть небольшой круглый лаз, судя по всему канализация или водосток, через которую из города выходит городская вода и нечистоты.
— Ох, святые панталоны... - Выругалась себе под нос Тесса. Она еще не вышла из леса, но ее мозг уже начал представлять себе запах, который она ощутить внутри.
Не медля, эльфийка достала из-за пазухи маску и надела ее на лицо. Затем накинула голову тугой капюшон и затянула его. В отличии от традиционных орлейских масок, маска Тессы не имеет отношения к карнавалам, традициям или Игре. Обычно это металлическая (а в зимнее время года деревянная) маска красного цвета в форме устрашающего лица, созданная исключительно для того, чтобы ее носительницу не могли опознать. Она плотно прилегает к лицу и не отрывается даже при активном движении. В самое жаркое время года Тесса надевает вместо маски балаклаву из светлой ткани.
— Следовало, конечно, было заморочиться с картой этих катакомб. Потому что взорвать их надобно будет так, чтобы преследователи не обошли место завала по боковым коридорам. - Произнесла эльфийка, активно жестикулируя рукой. То ли для своих сподручных, то ли просто размышляя вслух. - Сколько от этой дырки до сюда, на глазок? Метров шестьсот, не? А? - Она повернулась к Тавену на секунду, а затем снова стала смотреть в поле. - Если будем идти всветлую, то нас попытаются взять в кольцо прямо на выходе. Самыми сложными будут эти шестьсот метров. Крыть будут в спину, крыть будут со стен... Но если нас не убьют на этих шестиста метрах и мы дойдем до леса - преследовать нас они не смогут, тем более с кавалерией или собаками. Получается, все будет зависеть от того, как мы пересечем это плато... Не люблю я это, парни. Уж если все покатилось в задницу, то лучше сразу, а не в последнюю минуту.

Sorry for the bad news, sorry I'm so bad
Only took a minute for me to get what you had

• Like 1

Поделиться

— Картой я озаботился. Она достаточно давнишняя, но часть я всё-таки облазить успел, пока мы проводили разведку. Различий с картой вроде не было… — ответил Лейн, не добавляя, однако слов о том, что всё-таки облазил он не всё и возможность того, что какие-то ходы не только снаружи, но и внутри были под присмотром лояльной противнику стражи. — До леса тут на самом деле около полумили, но учитывая снег с этой стороны… будет чувствоваться как полная миля, если будем рвать когти.

Осмотр издали стены, возвышавшейся над выходом из канализации, показывал вполне предсказуемую для данной ситуации картину: встречные патрули проходили по ней с регулярностью в пару минут, что хоть и давало промежуток на то, чтобы пробежать от выхода некое расстояние, но даже при условии, что бегуны будут сильны, быстры и выносливы, их всё равно заметят на белоснежном полотне снега, которое их при этом ещё и замедлит … и скорее всего, стрелы в спину таки полетят. Конечно, промежуток между выходом из канализации и окраиной леса не был абсолютно ровным: тут было как минимум две торчавших из-под снега груды камней, одно из которых было «украшено» сиротливо сидевшим между ними деревцем, выглядевшим особенно одиноко и холодно в зимнюю пору под покровом снега. Но сильно ли помогут эти укрытия, когда снега по колено?

Впрочем, смертельная опасность и невозможность скрыться на практически ровной белой поверхности была бы действительно горкой правдой… если бы ночь была как прежде ясная, а небо полнилось звёздами и светом луны. Большая часть юга Тедаса уже добрую часть года не видела света солнца и луны, а небо было затянуто густыми тучами, клубившимися вокруг омерзительной зелёной воронки в Морозных горах и налипавших друг на друга подобно снежному кому. В светлую ночь подобраться к канализации было бы само по себе проблемой, но сейчас на стороне Тессы и её сподручных была тьма ночи. Человеческий глаз не был способен разглядеть во тьме действительно чётко, в отличие от эльфийского, так что если только их не заметят в свете огня или млечных отблесках дня, пробивающегося через тьму туч, эльфы были в относительной безопасности, пока их не станут искать целенаправленно.

На расположенных неподалёку башнях — было их всего две с этой стороны — были установлены баллисты, которые, понятное дело, бить будут заметно дальше луков, пусть и медленней. Стрелять по мелким движущимся целям из баллисты — то ещё удовольствие, но никто не отменял возможности экстренных и совершенно безумных приказов находившимся на башнях солдатам; видит Создатель, идиотизмом грешили этим не только орлесианские командиры и вельможи, ибо то был грех практически большинства разумных существ Тедаса в той или иной степени.

— Тесса… мы будем сговариваться о точке выхода? Или каждый выбирается по мере возможности и выполнении поставленной задачи? — спросил Лейн.

— С одной стороны, сбежать всем скопом и разом — единовременный риск. С другой стороны, чем меньше группа, тем меньше шанс того, что заметят. Одного-двоих проморгать куда проще, чем целую толпу. — Тавен задумчиво почесал затылок, вглядываясь в темноту.

— Целую толпу? Ты что, собрался в эльфинаж полезть? Это не твоя поставленная задача сейчас! — возмутился Лейн чуть громче, чем, наверное, следовало. Сомнительно, что часовые это дело услышали, но на лице эльфа было явное негодование. — Я тоже хочу их спасти, но демон тебя дери, мы ничем им не поможем, если нас скрутят.

— Способов помочь достаточно. Тем более, если произойдёт поджог, стража на него наверняка отвлечётся. Если быть готовыми к тому моменту, мы сумеем ещё и спасти кого-нибудь из пленников.

Поделиться

— Отвлечется, и всей дивизией побежит ведра таскать? Потом стянет с округи еще пять дивизий, которые в десять тысяч рыл будут за души усопших молиться? Ты серьезно? - Тесса покосилась на Тавена, и по маской в темноте не было видно, как она закатывает глаза. Однако несмотря на то, что оптимизм сподручного показался ей, мягко говоря, не к месту, она постаралась не выплескивать это наружу.
Затем она покосилась обратно на поле.
— Нет, поджог будет к месту, но уповать на него не стоит. Там тоже не дураки сидят, тем более если они нас ждут. По-любому уже в наряде определились, кто будет реагировать на происшествие, а кто на посту стоять будет. Нет, нет... У них язык, они знают, чего ждать. - Добавила женщина уже серьезнее. - Дай мне подумать.
И она подумала.
— Через полтора часа будем собираться на входе в эти тоннели. Кто не придет - останется по ту сторону завала и будет выбираться своими силами. Подрыв тоннеля будет разделять операцию на первый и второй этапы. На "до" и "после". - Заключила Тесса и подергала ногой, чувствуя, как у нее лытки сыреют и мерзнут под такой погодой. Хорошо, что под маской никто не видит, как у нее покраснело лицо и посинели губы. Уже появилось желание пожевать сопли, но она его сдержала. А то совсем будут как на юродиевую смотреть.
— Ладно, идите вперед по готовности. Я буду держаться на расстоянии от вас. Оказывать моральную и тактическую поддержку. Пошли.

Оба эльфа явно-таки хотели продолжить обсуждение, но всё ещё пока понимали, что работа сейчас была в приоритете, ежели взвешивание моральности или аморальности того, что пленников скорее всего придётся оставить.

— Давай всё-таки два часа. Одному Создателю известно, на какое дерьмо мы можем внезапно наткнуться.

Выждав немного времени, прежде чем очередной стражник пройдёт хотя бы половину стены, Тавен выступил первым, короткими перебежками передвигаясь во тьме. Пускай шанс того, что его заметят, был весьма невелик, он предпочитал соблюдать осторожность. Короткий «всполох» движения краем глаза заметить куда труднее, нежели движение постоянное.

Вторым, ровно так же выждав, направился Лейн, и в отличие от Тавена он предпочёл сразу преодолеть всё расстояние в одну пробежку, пока очередной стражник не подошёл слишком близко к стене с факелом.

Сняв с пояса подзорную трубу и вздернув ее, Тесса приложилась к линзе и стала следить за стеной, высматривая, пока стража пройдет участок оборонительного рубежа, обернутый к заснеженному плато; не то, чтобы она беспокоилась о своей шкуре больше, чем о чужой, нет, нет, что вы! Наша героиня весьма самоотверженна, но, как известно, командир и доктор должен погибать последним; и за отсутствием доктора, Тесса приложила максимум усилий, чтобы командир в ее лице не попал в опасность.
Когда охрана на стене разминулась и разошлась, женщина в спешном полусогнутом положении произвела спринт в сторону торчащего промеж камней дерева. Поравнявшись со своими работягами, она похлопала одного из них по плечу, без слов призывая его продвигаться дальше.

Тут-то удача чуть было не повернулась к группе пятой точкой: очередной стражник, проходивший по стене, додумался-таки подойти к её краю и, высунувшись, слегка свеситься и осветить себе по возможности факелом пространство. То ли дело было в том, что он услышал хруст снега во тьме, то ли попросту чутьё его позвало поближе, но так ли важна причина, когда на руках был весьма неприятный факт? Лейн, как раз подбегавший в этот момент к выходу из канализаций, буквально сделал последний рывок к каменной стене и всем телом к ней прислонился, словно бы надеясь слиться. Время шло. Мгновение, другое… и стражник всё же отошёл от края и пошёл продолжать патруль, так и не сумев что-либо разглядеть во тьме.

Тесса пробежала вслед за Лейном, убедившись, что все в порядке. Прильнув к стене, она толкнула своего подчиненного в сторону тоннеля с канализацией, призывая его не задерживаться.

Высота стены и факт того, что стражники не скрывали своего присутствия, позволили инфильтраторам добраться до сточного канала, вонь из которого пробирала до костей похлеще холода этого места. Полукруглая каменная труба, уходящая в гору под основанием стены, судя по всему, охраняется внутри - это и понятно; мало кому захочется нюхать этот смрад, так еще и охранять его на морозе посреди ночи. Заняв позицию возле одного из краев каменной трубы, с омерзением взглянув на вытекающую наружу зеленоватую жижу, Тесса достала из кожаных ножен короткий металлический кортик, а от ремня отцепила деревянную темную дубинку, имеющую на рукоятке петлю, чтобы продеть в нее руку и не выронить.
Когда сподручные поравнялись с ней по противоположную сторону трубы, представительница самой угнетаемой расы Тедаса исполнила кардебалет из жестов, обозначающих что-то вроде "идите вперед, а я окажу вам поддержку и если что отомщу за вас".

• Like 1

Поделиться

Если ещё снаружи вонь из стоков ещё хоть как-то можно было пережить и перетерпеть, то уже внутри канализаций дышать становилось трудно как минимум от того, что вместо дыхания хотелось постоянно кашлять. Глаза драло едким запахом, от которого наворачивались слёзы, а лёгкие спирало при каждом вдохе. Если и пробираться через канализацию, по щиколотки в различных отходах жизнедеятельности целого города, но делать это необходимо было как можно быстрее… и что-то подсказывало эльфийке, что само наличие зловонных нечистот под ногами делало скрытность где бы то ни было практически невозможной. Ну, если только в конце сапоги не снять, потому что иначе вся эта вонь будет одним огромным пахучим хвостом тянуться прямиком за тем, кто пытается скрыться. Не придётся даже собак пускать — тут и человек своим носом справится.

— Часть пути мы пройдём вместе, — сообщил Лейн, прикрывая нижнюю часть лица достаточно плотно облегавшей повязкой и доставая из кармана слабо светившийся камень для освещения с вкраплением лириума — весьма дорогая игрушка в целом, особенно если светится ярче, — вплоть до одной из развилок, где тебе придётся свернуть, Тесса. Я отдам тебе карту — мы с Тавеном более-менее научились здесь ориентироваться, пока разведывали. Тебе информация потребуется поболе нашего. — и с этими словами эльф, недолго думая, развернул помятый свиток и встав плечом к плечу с начальством, принялся показывать план.

Судя по всему, карта была действительно достаточно старой — в паре мест на бумаге были заметны прорехи, да и в целом лист был достаточно хрупок: в случае чего разорвать его в клочья труда особого не составит, в отличие от бумаги получше, использовавшейся представителями знати и различной официальной канцелярией. Часть проходов на карте была отмечена грубыми росчерками угля — завалены или ещё что случилось с того времени, как эти ходы были нанесены на карту впервые.

— Вход в замок вооот здесь будет, — Лейн ткнул пальцем в один из кружков на карте, после чего указал на другое место. — мы же находимся где-то здесь. Идти достаточно далеко, но по идее никаких препятствий не должно встретиться… кроме вони и дерьма, я так думаю.

Правда, по итогу эльф оказался всё-таки не прав. После того, как группа прошла ещё несколько поворотов, до острого эльфийского слуха донеслось ритмичное хлюпанье по грязи и нечистотам — достаточно ритмичное, чтобы не спутать его с чем-то ещё, кроме шагов. Примерное направление, откуда шли «гости», можно было определить, но усложнялась эта задача тем, что коридоров и поворотов было достаточно много, и эхо по ним разносилось весьма неплохо. Благо, на руку эльфам работало то, что шедшие достаточно громко болтали и их голоса приглушали и собственные шаги эльфов.

— Знаешь, если достаточно долго тут пошастать, нос как-то… привыкает, что ли. Мне кажется, что воняет уже не так сильно. — гнусавость в этом голосе отлично слышалась даже через эхо.

— Или у тебя нос весь в соплях — ты гнусавишь так, что я тебя едва понимаю. Я еле дышать могу нормально — воняет похлеще свежего навоза друффало. — второй говоривший голосом был груб, а телом, судя по всему, весьма грузным.

— Всяко лучше, чем в эльфинаже торчать. От говна хотя бы блевать не тянет, как от выпущенных кишок.

— Нашёл с чего нос воротить! Лицом в дерьмо не упал и уже спасибо скажи. Херовы лириумные камни… ненавижу это место, почему сюда нельзя таскать сраные факела?!

— Тебе уже говорили, почему. Взлететь решил и с собой город унести?

Шаги и голоса приближались вместе с лившимся из мрака голубоватым светом — судя по всему, шли эти двое по соседнему проходу. Тавен и Лейн замерли, прижавшись к осклизлой от нечистот стене в попытке стать более незаметными — в плесень-то они не превратятся, но хоть тёмная одежда в темноте не даст сразу заметить. Две слегка светившиеся в темноте пары глаз уставились на Тессу с немым, но вполне понятным вопросом: можно было попытаться расправиться с людишками, а можно было попросту пропустить их вперёд и продолжить путь дальше.

• Ор выше гор 1

Поделиться

Заслышав громкие голоса, Тесса поступила, как ей показалось, наиболее правильным образом - обхватила покрепче руками дрын и нож, готовясь его метнуть, но замерев, не нападая первой. Попыталась не двигаться и слиться со стеной. Если у охранников глаза слезятся ходя бы в половину также сильно, как у нее, то они не заметят даже слона в метре перед собой; ну а если что-то пойдет не так, всегда можно прибегнуть к более простым и понятным методам воздействия. 

Тавен и Лейн фактически вторили движениям Тессы, старательно сливаясь с окружением, но готовясь к нападению на непредвиденный случай. Свет и человеческие голоса становились всё ближе, с каждым мгновением приближаясь; всего несколько мгновений и, возможно, послышится лязг вынимаемой стали, голоса, что поднимают тревогу, плеск нечистот под ногами и отборный орлесианский матерный язык… но вместо этого, эльфам повезло — через мгновение в наиболее яркой для остроухих точке, свет начал постепенно удаляться под аккомпанемент шагов и тихих разговоров двух стражников.

Когда болваны прошли мимо, Тесса издала короткий победоносный смешок. Достаточно громкий, чтобы его услышали коллеги по цеху, но недостаточно громкий, чтобы разнестись эхом по всей канализации, заполненной удушающим зловонием, орлейскими отходами жизнедеятельности и конечно же энными отважными сынами.
И черт бы знал, что в этой ситуации воняет больше.
Когда головоногие моллюски скрылись за поворотом, Тесса сделала жест рукой и приказала своим рабочим идти дальше, выступая в конце строя. Потому что, как известно, командир и доктор должны умирать последними. А кто есть Тесса, если не командир и не доктор в одном лице?
Доктор для орлейской политики и нездоровых политиков.
— В следующий раз нам не повезет. Будем сразу атаковать. - Коротко изложила она. Из-за маски ее голос был очень глухим и тихим. - К выходу все ближе. Возможностей позвать помощь у них будет все больше. 

— Если нам по пути ещё хоть кто-то попадётся — определённо, — прошелестел Лейн. — Хотя сама знаешь, рискованность есть и в убийстве. Стражников могут начать искать.

— Ой, я тебя умоляю, — столь же тихим шёпотом ответил Тавен, слегка оборачиваясь, — Стандартная плата стражника недостаточно велика, чтобы за ним прибежали товарищи, если он будет отсутствовать больше пары часов.

— Мы имеем дело с городом в военном положении, если ты забыл. И где нам приходится прятать наши задницы, словно детишкам, ворующим яблоки в саду.

Некоторое время путь эльф продолжали без особых происшествий, если не считать периодически перебегавших в проходе крыс. Стоявшая в канализациях вонь то ли ослабла, то ли остроухий отряд самоубийц попросту уже привык к запаху — видит Создатель, порой бывало и хуже, в особенности если люди вели себя не слишком толерантно. Но в один прекрасный момент после очередного поворота Лейн остановился на развилке.

— Если память мне не изменяет… — пробормотал он, едва светившимся лириумным камушком подсвечивая старую карту и мизинцем указывая на один из проходов. — То мы здесь. Проход в сторону замка налево…

— Тот, кто подведет меня, будет отчитываться лично перед Бриалой, - пригрозила Тесса, будто бы перед Бриалой отчитаться страшнее, чем сесть на пику на главной площади шемленского города.
— С нами великие силы, Создатель, и сам демон из Тени. - Женщина бодро похлопала Тавена по плечу и без капли страха, или, по крайней мере его не показывая, прошмыгнула налево.

Дальнейший путь до замка был… Не самым приятным. За это время Тесса успела проклянуть вообще всех. Богов тоже, эльфских, шемленских, выдуманных и “реальных”. Выбравшись в каком-то помещении, то ли в уборной, то ли в каком-то хлеву, она тут же сорвала себя плащ и кинула его обратно в ту адскую дыру из которой она вылезла. И потому что ей мерзко, и потому что кусок ходячего дерьма своей вонью соберет всю охрану с округи.

• Like 1

Поделиться

Конечно, вони на Тессе всё ещё было достаточно, чтобы эльфийка привлекала внимание всех мух в округе, но, на её счастье, эти летучие жужжащие твари зимой впадали в спячку, а уж поскольку на сей раз это время года было нехарактерно холодным для Орлея, можно было даже не задумываться о необходимости отмахиваться от паразитов. Правда люди, в отличие от мух, вполне себе бодрствовали… и носы у них пусть и были откровенно хреновыми в плане чувств в сравнении с теми же животными, но характерный запашок учуять всё же были способны, а значит, с этой проблемой стоило что-то делать.

В целом, планы замка у Тессы при себе были — схема, аккуратно скопированная с архитектурных чертежей, старых чуть ли не как сам Орлей. Понятное дело, что какая-то часть комнат была либо приспособлена под другие нужды, либо вовсе больше не существовала, ибо реновации и перестройки не были делом новым. И если верить тому, что эльфийка ещё помнила из последнего своего ознакомления с картой, покои хозяина замка, гостевые спальни, а также кабинет и прочие важные места расположены были почти под самой крышей, подальше от служебных помещений и суеты прислуги. Альфонс де Моле со своей прикормленной остроухой шпионкой наверняка нашёл себе уютное местечко поближе к правителю города… если тот и вовсе ещё был жив.

По левую руку должны были быть расположены помещения охраны, казематы, оружейная, ещё ниже и вовсе были полноценные подземелья — всё такое, что помогало властителю города поддерживать порядок и насаживать собственную волю как минимум в пределах помещений замка. Одному Создателю известно, скольких простолюдинов и эльфов, в частности, выпороли и искалечили здесь за многие века — знати нужен был результат, и крайне редко случалось так, что вельможи всё же вспоминали о том, что их подданные тоже являлись существами разумными. По правую руку должны были быть расположены покои прислуги со столовой для неё же, кухня, различные складские помещения, а в центре, ближе к парадному входу — бальная зала, обеденная и прочие характерные для обиталища знати комнаты, демонстрировавшие статусность и могущество… и компенсировавшие недостаток прочих качеств владельца замка. Прямую корреляцию конечно было не провести, но всё же.

Проходы на верхние этажи с таким примерным распределением комнат снизу можно было уже определить логически — как минимум один подъём должен был быть расположен как можно ближе к кухне, чтобы как можно быстрее подать трапезу господам, парочка ближе к середине, чтобы долго не идти на приём из роскошной спальни и уж точно должен быть как минимум один поближе к помещениям охраны на тот случай, если телохранителям потребуется помощь или если господину нужна защита посерьёзней. Слинять под крыло стражи, как говорится.

Вот чего не было указано на планах замка, так это тайные проходы. У каждого уважавшего себя орлесианского вельможи в его жилище должны были быть тайные проходы, сокрытые комнаты и закутки для слежки — в какой-то мере они были такой же важной частью Великой Игры, как излюбленные маски и изящное зубоскальство. Если Тесса хотела воспользоваться тайными ходами, их предстояло ещё поискать… но хотела ли она тратить на это дело время?

Также был вариант пробраться в помещения слуг, надеясь, что вонь от отхожего места не перебудит всех и вся посреди ночи, — ночи же, да? С такими тучами над головой никогда нельзя быть уверенным, — и попытаться как-то замаскироваться под слугу, при этом тщательно сокрыв острые уши и прочие характерно эльфийские черты лица, ибо сейчас прислуга-эльфийка, учитывая последние события, выделялась бы на фоне остальных примерно так же, как боевой мабари среди ухоженных болонок.

В любом случае, действовать эльфийке стоило быстро: на то, что патруль резко взял и заснул в коридоре, надеяться не стоило, да и сортир — всегда место достаточно популярное в здании, где достаточно народу.

• WAT (°ロ°) 1

Поделиться

Вообще, способ проникновения в стан врага, который она выбрала, был не самым оптимальным, и не только из-за смрада, который шлейфом тянулся за ней (благо он стал гораздо тише, стоило ей сбросить изгаженный плащ); главным недостатком диверсии через отхожее место было то, что это место, как ни странно, является самым популярным во всем замке, после входов и выходов, разумеется. Все, стражники, кухарки, вельможи – ходят сюда, чтобы решать неотложные биологические вопросы, и ходят часто, если, конечно, шемлены не делают дела под себя, а они не делают. Поэтому перед тем, как покинуть сие важное “заведение”, Тесса медленно, максимально для себя бесшумно высунулась и посмотрела в обе стороны, прислушиваясь, не идет ли кто сделать свои дела. Времени было мало, и это не только из-за ограничений, которые она наложила сама на себя в начале миссии; взяв в руки небольшой метательный ножик, женщина в маске стала осторожно пробираться по коридорам, смотря под ноги, стараясь не наступить ни на единый камешек, не задеть никакую щель или плиту, чтобы не сделать лишнего шороха или клекота. Куда правильнее было бы снять с себя вонючие рюшки, и притвориться кухаркой, как она уже делала с мусье Лорианом, но это значило оказаться во власти шемленов… Нет, это никоим образом не задевало ее гордость, а вот время тикало, и подвести своих сподвижников-рецидивистов из угнетенного народа было нельзя.

Свернув в сторону кухни, Тесса первым делом посмотрела, не идет ли кто по лестнице. Лестницы – очень нехорошее место, чтобы быть обнаруженной кем-то, кто по ней спускается. Потому что с лестницы тебя удобно скинуть, если ты решишь погнаться за свидетелем, а также на лестнице легко уклоняться от всего, что ты метнешь свидетелю вслед. Лестницы – очень страшное место для лазутчиков. Замедлив свой шаг, она взяла ножик за дол, чтобы в случае чего было удобнее его швырять. Затем быстро сняла факел со стены возле кухонной двери, чтобы создать тень; в этой тени затаилась и приложила ухо к двери, чтобы прислушаться к тому, что происходит внутри.

• Like 1

Поделиться

На счастье Тессы, со стороны лестницы обострённый эльфийский слух звуков шагов на данный момент не улавливал вовсе. Учитывая длину лестницы и то, что патруль скорее всего не особо-то торопится в это время суток, стараясь не греметь особо доспехами в угоду спящим, в теории у эльфийки было где-то минуты три-четыре в запасе — такого для разведчика обычно более, чем достаточно, чтобы в случае чего успеть и путь отхода продумать, и по нему же свалить куда подальше.

Дверь на кухню не была закрыта плотно и открывалась внутрь, так что Тессе в любом случае стоило быть осторожней с прилеганием к ней. Но в этом самом неплотно прикрытом проёме даже щели не было, так что особого выбора для пытавшейся выудить информацию остроухой не было. Несмотря на позднее время суток, за дверью стояло весьма гулкое позвякивание посуды, хотя и не столь оглушительно громкое, как было бы в самый разгар рабочего дня прислуги. Доносившиеся оттуда ароматы несколько заглушали вонь перепачканной одежды, хотя в носу создавалась весьма противоречивая комбинация: то ли едой пахнет, то ли дерьмом. Голосов эльфийка могла различить лишь два: один женский, достаточно сварливый и неприятный, типично старушечий, а второй — куда более молодой и вроде бы мужской, но столь мягкий и высокий, что скорее всего его обладателем был парнишка с ещё не обсохшим на губах молоком. У него может и вовсе ещё щетина пробиваться на лице не начала.

— Оноре, быстрее, специи! И не рассыпь, они дороже твоей жизни стоят! — приказным тоном гаркнула женщина, причём весьма громко для женщины многих лет. В голове рисовался облик обладательницы голоса: крепкая, возможно даже коренастая старушенция, размахивающая на кухне половником да скалкой с мастерством похлеще, чем всякий рыцарь булавой или мечом. Учитывая акцент, скорее всего попала эта женщина сюда давно… очень давно — минимум лет сорок тому назад, по окончании оккупации Ферелдена. — Угораздило же…  на ночь глядя вино со специями. А этой остроухой шлюхе ещё тёплого молока с мёдом и печеньем. С какого перепугу ей особое отношение? Остальных эльфов согнали, а эту нет! Ещё и ест лучше нашего…

Тётушка Мерльвиб, у нас б… белого мёда почти нет, — пролепетал голосок парнишки. Представлялся почему-то такой белокурый мальчонка, непропорциональный, как и все подростки, да ещё и скорее всего худенький, из-за чего в целом походил немного на кузнечика. Если бы не информация о том, что эльфов согнали дружно в эльфинаж, скорее всего воображение подкинуло бы ему ещё парочку острых ушей — эльфята-поварята были весьма распространённым явлением среди прислуги. Мальчишка звучал отчётливо по-орлесиански. — Е-есть разве что гречишный.

— Опять, небось, весь мёд с этим остолопом слопали, пока никто не видел! И хватит называть меня тётушкой — не тётушка я тебе. Поди в дальнюю кладовую и возьми какой-нибудь другой, но только не цветочный, понял? Не хватало ещё снова по ночи поднимать лекарей из-за того, что эта потаскуха эльфийская задыхаться начала от него.

Негромкие лёгкие шажки тут же стали быстро приближаться в сторону двери, за которой поджидала Тесса — не просто так кладовая, в которую послали юнца, была дальней.

• Ломай меня полностью 1

Поделиться

От голоса тетушки Мерельвиб в голове Тессы пронеслась мысль о том, что в случае открытого боя ее зарубят огромным мясницким тесаком. А потом пустят на мясо. Положат на стол, и будут этим тесаком медленно кромсать плоть и кости... Начнут с бедер, затем руки выше локтя. Все это время она будет в сознании, чувствовать, как тетушка Мерельвиб видоизменяет ее облик, а затем насаживает ее на вертел и начинает жарить над костром.

Тесса поправила деревянную маску и передумала идти на кухню.

А вот ее мальчик звучал как коренной житель Орлея. Это хорошо, потому что общение с мсье Лорианом научило ее мудрости общения с орлейскими господами; нужно всего лишь третировать их как женщин, а потом взять быка за рога и хорошенько задоминировать. Не то, чтобы она брала Лориана именно за рога, но если бы она взяла, то все бы сложилось именно так, как она думает.

Впрочем, не будем о грустном.

Когда к двери стали приближаться шаги, Тесса воспользовалась созданной собственноручно тенью и спряталась под лестницей. Ее план был прост. Как только парень дойдет до кладовой, она скользнет вслед за ним, закроет за ним дверь и приставит к глотке нож. И пока он с упоением рассказывает все, что знает, она разденет его. Нет, не для того, чтобы взять быка за рога. А для того, чтобы переодеться в его тряпки, перестать вонять и слиться с местным окружением. Жалко маску, но Бриала сделает ей еще десять таких же. Вот уж кого надо брать за рога.

• Like 1

Поделиться

Парнишка, покинув кухню, достаточно торопливо направился в сторону кладовой — а как иначе, когда недовольный голос бывшеферелденской кухарки летел ему вслед со скоростью стрелы и пронзительностью удара сковородкой по закованной в металлический шлем голове. Звенит так, что хочется сбежать куда подальше, даже если голосок старухи звонкостью далеко не отличался. Воображение оказалось не шибко правдивым — юнец действительно оказался неказистым худощавым подростком, но волосы у него были тёмные, а в плане роста… он был где-то на голову ниже Тессы. Обернувшись разок назад и, кажется, бросив недовольный взгляд в сторону приоткрытой двери кухни, откуда теперь куда отчётливее доносились приятные запахи, Оноре продолжил свой путь. Правда, проходя мимо укрытия Тессы, служка чуть замедлил шаг, оглядываясь по сторонам и принюхиваясь. Первым делом взгляд его метнулся в сторону отхожего места — запашок вокруг стоял характерный.

Merde… опять что ли этот старик мимо дыры нагадил? — пробормотал парень, качая головой и… на счастье эльфийки, направился к дальней кладовой без дальнейших промедлений. Он всё так же продолжал поглядывать в сторону, где находилась отхожая. — И чего его всё ещё тут держат, он едва на ногах стоит, а туда же! Ходит тут, башкой трясёт, срёт куда ни попадя…

Правда, дальняя кладовая была уже достаточно далеко от уборной, а запах благодаря преследовавшей мальчонку Тессе сохранялся, из-за чего Оноре регулярно замирал и осматривался по сторонам, словно бы надеясь найти источник зловония. Ещё немного и мальчишка сумел бы обнаружить эльфийку банально по источаемым ароматам, которым столь близко к кладовой места не было — и, можно сказать, что парень в этом преуспел. Потому что, когда Тесса метнулась за ним следом в кладовую, чтобы приставить нож к горлу и взять в плен, служка развернулся. Глядя снизу вверх на перемазанную нечистотами женщину, он издал непонятный звук — то ли сглотнул так громко, то ли старательно пытался сдержать рвотный позыв. Прислушавшись чутка, Тесса осознала, что малец старательно задерживал дыхание — в такой ситуации было бы вполне естественно начать быстро дышать под влиянием бившегося в ужасе сердечка, что выдавало бы характерное сопение, однако Оноре не сопел. Он не издавал никаких звуков в оглушительной тишине кладовой, словно бы превратившись в миниатюрную статую.

Однако проблема была не только в том, что мальчишка не собирался проронить даже стандартное «я ничего не скажу» или, наоборот, «всё расскажу, только не убивайте» — из-за того, что он пытался ещё по пути найти источник запаха, Оноре шёл медленнее, тем самым замедляя и саму Тессу… и приближая появление ночного караула. Что, собственно, и произошло: краем уха шпионка услышала постепенно приближавшееся бряцанье доспехов. Сомнительно, что стражники шли прямиком сюда, к кладовой, но само их наличие на этом этаже уже представляло собой опасность. Если Оноре вздумает сбросить оцепенение от страха, если он всё же решит закричать, пусть даже ценой собственной жизни, тревога уже будет поднята. И вопрос был в том, хотела ли Тесса обагрить свои руки детской кровью, не получив информации, но и не подняв тревоги, или же попытается договориться?

Поделиться

• Создать...