Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Galakhad

Этот город немой, но он дал нам голос.

Рекомендованные сообщения

[14 Волноцвета, 4:41] Этот город немой, но он дал нам голос

◈ Kallian Tabris, Galakhad ◈

8_Ramka_oformlenie.png

» Денерим « 

Порой истовое желание испортить жизнь одному человеку может свести вместе совершенно разных людей с довольно схожей историей, да еще и при очень странных обстоятельствах. И лишь одному Создателю известно, что из такой авантюры в итоге может выйти.

image.gif
Don't shake me
Don't make me bear my teeth
You really don't wanna meet that guy
Don't wake me
Don't let it off the leash
There's a monster livin' under this hide
image.gif

• Like 1

Поделиться

Раздающий мухлевал настолько неприкрыто, что Каллиан с трудом подавила в себе желание впечатать его мордой в стол, как следует. Казалось бы, столь очевидную подтасовку должен был заметить даже младенец, но сидящие с ней за одним столом эльфы были слишком заняты для подобного: они шпыняли друг друга, хлестали дешёвое пойло и поносили своих работодателей последними словами. В общем, развлекались как могли. 

Кабак “Пятая лапа”, старый, покосившийся и навеки пропахший прокисшим элем и чьей-то блевотиной, походил на “респектабельное заведение” примерно так же, как окосевший ишак – на породистого марчанского скакуна. И всё же, своих достоинств у этого места хватало. Старый Уилбур, хозяин этого место, дела вёл честно, цены не задирал и откровенных головорезов не жаловал, а потому за общим залом всегда приглядывала парочка амбалов с дубинками, готовых за шкирку выкинуть любого смутьяна. К тому же, здесь наливали эльфам. В юго-восточных, не отличающихся особым богатством кварталах города, подобное было редкостью. Большая часть питейных заведений быстро превращалась в разбойничьи притоны… Ну или были вынуждены платить такие деньги “за защиту”, что о действительно дешёвой выпивке потом не могло быть и речи.

Уилбур, на удивление склочный даже для ферелденца, отказывался платить кому бы то ни было, кроме своей охраны. Подобное могло бы плохо кончиться, но Табрис, в своё время, умудрилась надавить куда нужно по парочке каналов, и старика оставили в покое. Результат не заставил себя ждать. “Пятая лапа”, при всей своей внешней непритязательности, быстро набирала популярность. Сюда частенько наведывались чуть ли не все жители окрестных кварталов, от мелких торговцев до простых эльфийских работяг, возвращающихся домой в эльфинаж после тяжёлого рабочего дня. Здесь всегда было шумно и людно. Очень шумно и очень люднои Табрис это полностью устраивало.

— Вот так вам, пиздохлопы лопоухие!  радостно прокричал давешний раздающий, последовательно выкладывая на стол всех четырёх ангелов.  — Кажется, удача сегодня не на вашей стороне!

В ответ, Каллиан “раздосадованно” бросила на стол несколько медяков и поднялась из-за стола, заметив краем глаза, как порог “Лапы” пересекает рослого вида незнакомец. До чуткого эльфийского уха даже сквозь царивший вокруг шум и гам донёсся отчётливо-жалобный скрип половицы. Кажется, дождались… Проныра, хитрожопый полуэльфийский засранец, всё же направил Чёрного Мечника на встречу с “курьером”. Замечательно.

— Уже уходишь, куколка? Может, ещё хотя бы партеечку?

”А может, мне стоит отрубить тебе пальцы и засунуть тебе же в задницу, шемово отродье?”

Через силу заставив себя приподнять уголки губ в жалком подобии улыбки, Табрис спокойно и как будто бы даже “весело” ответила горе-картёжнику, отчётливо представляя, как вгоняет стилет ему прямо под нагло выпирающий кадык:

— Простите, дядечка. Но мне до заката ещё столько посылок доставить надо… Я ж сюда так, горло промочить забежала!

Похлопав для убедительности рукой по простенькой холщовой сумке, перекинутой через плечо, эльфийка направилась прочь. Природа одарила её моложавым и простоватым на вид лицом, и дар этот уже пригождался бессчётное количество раз. Конечно, здесь, в переполненном кабаке, таиться таким образом было вовсе не обязательно… Люди встречаются тут по самым разным делам. Но Каллиан в последнее время предпочитала быть осторожной. Параноидально осторожной, по мнению некоторых… Она была искренне уверена, что одинокая, дожидающаяся непонятно кого фигура способна привлечь гораздо больше внимания, чем обычная эльфийка-посыльная, решившая немного отдохнуть посреди рабочего дня. Сколько таких сейчас носится по городу?

Машинальным жестом поправив немного скатавшийся подол простенькой, грубо сшитой рубахи, Табрис бодрым шагом двинулась к выходу, однако на полпути слегка завернула в сторону новоприбышего громилы.

— Вам письмо, сэр!

Быстрым жестом всучив одноглазому незнакомцу конвертик, эльфийка, не оглядываясь, покинула “Пятую лапу”. Конвертик, кстати, был совершенно пуст. Лишь на обратной стороне самого конверта небрежным, размашистым почерком была набросана одна-единственная фраза:

”Следуй за мной!”

• Like 3

Поделиться

- Нет, извини. Не нашел никого похожего. Но обязательно скажу, если увижу.

Галахад устало вздохнул, протерев лоб ладонью. Тридцать пять сребреников опустились в ладонь неприметного на первый взгляд человека, вызвав улыбку на его лице. Поразительно, как мало некоторым нужно для счастья.

- Ясно. Продолжай. Это тебе за труд.

Отсалютовав Черному Мечнику, незнакомец скрылся в переулке, в то время как сам Галахад, сложив руки за спиной, продолжил свой путь по улицам родного города.

Возвращение домой прошло гладко, если не учитывать обстоятельства, при которых ему пришлось сломя голову нестись обратно на раздираемую гражданской войной родину. Как оказалось, одна из противоборствующих сторон то ли на руку была нечиста – если вообще в таком междоусобном месиве можно хоть как-то сохранить честь – то ли просто какой-то отбившийся от рук сторонник Вогана, сам того не желая, указал ему на добычу в роли себя-любимого, при этом громко крикнув “фас”. Теперь же он, как бешеный пес, рыщет по Денериму, напрягает все возможные связи для того, чтобы найти нужного ему человека. Но пока что безрезультатно.

Единственной мыслью, утешающей мечника в данный момент, было предвкушение того, как он настигнет этого ублюдка и будет заставлять его дорого заплатить за каждую секунду потраченного времени. Как будет вбивать бронированный кулак в его лицо, как будет отрубать от него цельные куски до тех пор, пока страх промучаться так еще дольше перевесит страх подвести своих “партнеров”. В действительности, порой успокоить огонь, бушующий в груди, было возможно лишь таким образом. Особенно тогда, когда он знал, что цель, возможно, рядом. Здесь, ходит среди людей, разговаривает с ними, делает покупки, пьет в каком-нибудь трактире – в двух словах, ведет обычную жизнь. Возможно, они даже уже встречались на улице, просто не зная друг о друге. Хорошо, что его предыстория всего скорее умерла вместе с прошлым Галахадом. Прозвище еще в бытность членом отряда срослось с ним так, что он уже не представлял себя без него. Не представляет и сейчас. Но лучше уж оно будет известно лишь ему одному, чем всем в округе. Лишние проблемы ни к чему.

Он останавливается возле очередного перекрестка. Неприятные воспоминания ударили в голову и он разворачивается, чтобы пойти более долгой дорогой.

- Что с тобой? – вопрошает Возмездие. – Я почувствовал, как ты испытал что-то… Неприятное.

- Да. Не хочу туда идти.

- Но ведь там короткий путь через портовый ра… – дух осекся на полуслове. – Это связано с…

- Да. С тем, чей облик ты принимаешь в моих снах несмотря на мои просьбы не делать этого.

- Ты все сделал правильно тогда. Не жалей ни о чем.

Галахад остановился.

- Омерзителен…

- Галахад?

- Ты. Омерзителен. Я потерял друга, а ты думаешь лишь о том, как я наказал того, кто был к этому причастен. Плевать я хотел на справедливость – мне нужен был мой Скол.

Возмездие ненадолго притих, переваривая услышанное. Видимо, слова Галахада не остались для него пустым звуком. Или же он почувствовал то, что сейчас испытывал его сосуд.

- Я не хотел заставлять тебя чувствовать это.

- Тогда заткни свой рот и сиди тихо. Мы на улице и я не могу с тобой болтать. К тому же у нас есть работа.

То ли это задело духа, то ли он сам желал того, но Возмездие окончательно замолчал, позволив Галахаду без проблем и привлечения лишнего внимания двинуться дальше. Вскоре он дошел до торгового квартала, упокоил меч рядом и присел на одну из скамей неподалеку от рынка в надежде спрятаться от палящего солнца Волноцвета. Несмотря на риск подвергнуться обнаружению и на личные предпочтения Галахада, обычно любившего одиночество, в этот раз общество людей, пусть даже не замечающих его, было как-то… Приятно. Возможно, потому, что впервые за довольно долгое время он был дома. Не нужно было больше опасаться предвзятого к себе отношения, надменных взглядов, из-за которых порой хотелось надеть забрало и не снимать еще очень-очень долго.

- Господин?

Голос неизвестного заставил Галахада поднять на него взгляд, сходу всматриваясь и прикидывая расстояние до меча. Но уже через пару секунд он отбросил мысли об этом – то был лишь странный, но временами очень полезный инстинкт, из-за которого он порой забывал, что за стенами города находится в относительной безопасности. Перед ним был парниша, лицо и телосложение которого явно вызывало вопросы – в нем прослеживались как эльфийские, так и человеческие черты. Что-ж, интересно, что ему нужно.

- Вы – Черный Мечник?

Вопрос юнца чуть не заставил его округлить глаза, с потрохами выдав себя и подписавшись черт знает на что. С трудом сохранив самообладание, Галахад лишь устало вздохнул.

- Ты обознался. Черный Мечник мертв. Мы, наемники, городским всегда все на одно лицо.

- Что-ж… – полуэльф расположился неподалеку от Галахада на скамье, убрав руки за голову. – Видимо, воскрес этот самый Черный Мечник, да ходит и вынюхивает тут что-то. Представляете?

Слова парня заставили Галахада сжать кулаки, но он все так же сидел неподвижно, якобы уставившись на толпу людей, снующих по рынку. На деле же он проверял каждый возможный видимый закоулок, каждое подозрительное лицо. Храмовники? Ковен? Может, кто-то похуже? В любом случае игра незнакомца ему явно не нравилась.

- Мертвые не оживают… Так. Если и оживают, то жаждут плоти живых. Увидишь такого – обращайся к страже или храмовникам.

Полуэльф расхохотался, в то время как наемнику было не до смеха.

- Не знаю как тебе, но мне он действует на нервы. – констатировал Возмездие. Галахад лишь вздохнул, покачав головой, мол, “ты даже не представляешь”.

- Ваша правда, господин, ваша правда… – наконец полуэльф встал со скамьи, потянулся и посмотрел на собеседника. – Ну, во всяком случае – если увидите похожего на него, то сообщите, что желающий помочь ему в этих поисках ждет его в кабаке “Пятая лапа”. Это в юго-восточных кварталах, он явно не пропустит. Ну, я пошел!

И эльф был таков. Гораздо быстрее, чем Галахад успел переварить услышанное и крикнуть ему что-то вслед.

- Ты ведь не собираешься идти туда, верно?

- Собираюсь. – ответил мечник, поднимаясь со скамьи.

- Это явная ловушка. Способных придти чтобы убить нас достаточно.

- Да, ты прав. Но какой смысл? Бежать – значит подтвердить их подозрения. А так мы сможем понять, с чем столкнулись. Выбора нет. Будь наготове.

Дверь трактира со скрипом распахнулась, после чего в нос ударил до боли знакомый запах. Однажды они, заметив, что шайка еще одних беспризорников орудует на их территории, избили их и не дали скрыться с краденным, после чего сдали страже. Трактирщик тот был таким жестом вполне доволен и с тех пор у них появилось место, где можно нажраться до беспамятства, не будучи при этом совершеннолетним. Не за бесплатно, конечно, но такой способ потратить вырученные с краж деньги многим пришелся по душе. Даже Галахаду, но скорее как способ выпустить пар после ударной дозы адреналина, пропитавшего кровь во время побега от стражников. Даже в самых тяжелых временах со временем да сможешь найти что-то светлое, о чем можно потом будет вспомнить.

Сделав несколько шагов и остановившись возле пустого стола, мечник стал всматриваться в лица здешних завсегдатаев, поглощенных выпивкой так, что они не заметили его появления. Впрочем, наемники часто вхожи в такие места – не он первый, не он последний. Вот только долго искать не пришлось – цель сама нашла его.

Галахад даже не успел ничего ответить – просто принял письмо и проследил взглядом за удаляющейся эльфийков, что казалась ему максимально неприметной. Вот только надпись на обратной стороне конверта сразу же расставила все точки над i. Черный Мечник развернулся и, чуть не сшибая дверь, ринулся вслед за девушкой.

- Что за игру они затеяли. Галахад, это явно не предвещает ничего хорошего.

- Я же сказал, будь готов. – процедил он. Говорить и бежать, не сбавляя темпа, было трудновато. Особенно учитывая проворство эльфийки и тот факт, что комплект тяжелой брони ее не обременял. Тем не менее, желание разобраться в происходящем давно отодвинуло страх быть обнаруженным на второй план. Вернее, даже не отодвинуло – если они знают, то это просто факт. Оставалось лишь понять, какие последствия он повлечет для них с Возмездием.

В то же время улицы и переулки сменяли друг друга, превращаясь в одно размытое пятно на периферии зрения…

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

Для Каллиан, все разговоры делились на три вида. Те, что можно вести где угодно. Те, что ведутся в укромном месте. И те, что можно вести только на открытом пространстве. Этот, хоть и с натяжкой, но относился к последним.

Первую минуту эльфийка, как ни в чём не бывало, шла “по своим делам”, но клятый громила, едва выйдя из кабака, попросту бегом бросился за ней. Вот ведь чёртов увалень! “Испуганно” оглянувшись и для вида ускорив шаг, Табрис, тем не менее, быстро позволила ему догнать себя.

— Куда копыта чешешь, амбал? Тише будь. Пройдёмся малость, перетрём чего надо… А носиться нечего.

Глуховатый, уверенный голос “посыльной” забавно контрастировал с недавними повадками. Вернувшись к спокойному шагу и жестом предлагая следовать за собой, Табрис двинулась дальше на восток, выбирая не самые людные, но относительно безопасные улицы и проулки. Не самыми людными, правда, они тоже были вовсе не без причины. Места тут были низинные, и, как ни старайся, идти порой приходилось чуть ли не по щиколотку в липкой весенней грязюке. Не похоже, впрочем, чтоб эльфийку это хоть как-то волновало.

— Вот ты, значит, какой, Чёрный Мечник. Ну что ж, говорят, если тебе вдруг понадобилось полено побольше… — Каллиан неприкрыто разглядывала наёмника прямо на ходу. Разглядывала совершенно цинично, иногда цокая языком и словно прикидывая что-то в голове. Разве что в зубы заглядывать не стала, — Паршивенько же ты прячешься, приятель… Впрочем, это то как раз меня толком не колышет. Я тут, чтоб предложить немного дружеской помощи в совсем ином дельце.

Табрис криво ухмыльнулась и притихла, дожидаясь, пока случайный прохожий, полноватый шем лет за сорок, не протащит уже свою задницу мимо.

— Мне тут напели, что ищешь ты кой-кого, верно?

Каллиан даже остановилась на секунду, дожидаясь ответа. Обычно она не любила заниматься таким дерьмом – точить лясы не пойми с кем, светиться лишний раз… Но этот случай действительно стоил того, чтобы сделать исключение. Да, этот “Чёрный мечник”  – откровенно мутный тип.  Один только факт того, за ним какого-то чёрта храмовники увязались, стоит немало… Но если всё пойдёт, как надо, если выводы сделаны правильные, и этого громилу удастся направить в нужную сторону, то…

”То я очень хочу быть там, когда всё случится”

• Like 2
  • ЪУЪ! 1

Поделиться

То ли Галахад не рассчитал со скоростью и “слегка” переусердствовал, то ли это незнакомка позволила себя столь быстро догнать, но Черный Мечник быстро закончил преследование, оказавшись в довольно странном положении. Он пытался отдышаться, пристально наблюдая за эльфийкой, в то же время будучи неспособным определить, кто из них в данный момент более внимателен – он сам или Возмездие. Если же она действительно сама решила прекратить побег, то почему столь испуганно оглянулась?

Ответ пришел сам. В надежде догнать эльфа, которого он подозревал в связях с храмовниками, Галахад сам превратился в одержимого паранойей болвана, который напрочь позабыл обо всех мерах предосторожности. Дурак. В иной ситуации это могло стоить ему жизни.

Комментарий эльфийки был как нельзя кстати. К тому же он немного успокоил уже готового насмерть биться за свою жизнь Галахада и тот спокойно продолжил путь, посматривая на свою спутницу. Хотя, скорее всего, в данной ситуации именно он был ее спутником. 

- Да, пойдем. Но я спутал тебя с кое-кем другим. Зачем убегать если могла прямо сказать, что без лишних свидетелей? Письмо – не лучшая затея для таких вещей. 

Говор эльфийки разительно отличался от того, что он слышал, путешествуя в одиночестве по другим странам и заглядывая в города. Он был более простой. Можно даже сказать, топорный. Но оттого такой… Родной. Когда-то он и сам говорил практически так же, до тех пор, пока Харон не научил его тому, что при общении необходимо придерживаться хотя-бы минимального чувства такта. Вот только это самое “чувство такта” давно так осточертело Галахаду, что он забывал о нем при первой же попавшейся возможности. Речь, лишенная каких бы то ни было дипломатических изысков – и оттого более честная и понятная – была ему по душе.

Пробираясь сквозь грязь и толпу людей, спутники шли в неизвестность. Вернее, неизвестность ждала разве что Галахада. Незнакомка явно знала, куда держала путь. Он решил пропустить мимо ушей ее слова о “полене”, но кое-какая деталь его все же заинтересовала.

- Странно. Я надеялся, что здесь уже все забыли обо мне. И прячусь я нормально. – парировал он, сам не веря в то, что только что сказал.

- Она права – ты прячешься паршиво. Как вообще можно полагать, что двухметровый ты в черной броне сможешь хорошо спрятаться? Эта эльфийка говорит правду. Она мне нравится.

Хмыкнув словам Возмездия, мол, духу еще не хватало меня жизни учить, он вновь вслушивался в слова эльфийки. До тех пор, пока она не остановилась, напомнив Галахаду о предмете его поисков.

На секунду он даже опешил. Нет, этого не может быть. Очевидно – какой-то обман. Он столь долго преследовал этого ублюдка, напрягал все возможные и невозможные связи, но не преуспел. И здесь, в кварталах Денерима, где прошло его детство и в которых он чудом не сложил голову, он встречает эльфа, который сможет то, чего ему не удалось? Но вскоре он вновь ругал себя за то, что забыл уже давно усвоенную истину. Внешность крайне часто бывает обманчива. И неприметная на вид эльфийка запросто может оказаться кем угодно. Возможно, даже тем, кто легко вонзит ему нож в горло, если он сделает хоть одно редкое движение. Так или иначе, выглядела она более чем уверенно.

Хорошо. Из этого может выйти толк.

Галахад развернулся к ней и посмотрел сверху-вниз. Не столько из презрения или подозрений, сколько из-за разницы в росте.

- Тот полуэльф – твой шнырь, так? – Невольно вспомнив юность, ответил мечник. Вопрос был риторическим и он сложил руки на груди. – Да. Я ищу одного засранца. Однако мне интересно, какое тебе до этого де… Хотя нет, не так. Мне на это плевать. Важно то, что ты можешь знать о нем. И что потребуешь от меня взамен. 

Не томя собеседника, Галахад решил сразу перейти к делу. Теперь-то ему точно хотелось знать, кто именно стоит перед ним. Это может обернуться как настоящим подарком судьбы, так и последней ошибкой в его жизни. Впрочем, ставить все на кон ему не привыкать.

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

Украдкой оглянувшись, Табрис лишний раз убедилась, что никакого “хвоста” за ними не увязалось. Этот район всегда был настоящей жопой, особенно если тебе вдруг приспичило проследить за кем-то. Извечная грязь, кривые, но на удивление широкие переулки, низкие домишки… Говорят, во время мора тут погорело всё к собачьей матери, да с тех пор так и не было нормально отстроено. Желающих селиться тут откровенно не хватало, несмотря на все “прелести” жизни в столице – район пользовался дурной славой. Раньше тут действительно сновало немало мелких шаек, но какое-то время назад отряд особо ревнительных храмовников неплохо подчистил эти места, к вящему неудовольствию городской стражи. Новые расплодиться пока не успели, а те, что остались со старых времён, предпочтут убраться подальше при виде закованного в броню наёмника.

—… Хотя нет, не так. Мне на это плевать. Важно то, что ты можешь знать о нем. И что потребуешь от меня взамен.

Эльфийка ухмыльнулась. Есть! Вон, как дёрнулся! Ну что, понтомесы грёбаные, каково вам будет получить вот такую чушку у своего порога?

Впрочем, рановато пока забегать вперёд. Всё по порядку.

— Не кипишуй пока. О “нём”, кем бы этот “он” ни был,  я ничерта не знаю. Но… — Табрис на всякий случай отступила на полшага назад, чтоб, если что, иметь возможность дать по съёбам. Мало ли что этому амбалу в голову взбредёт… — Слово “Ковин”… Или “Кавен”… А, да похер, короче, это дерьмо тебе о чём-нибудь говорит? Потому что эти шельмята тут явно какую-то бадягу замышляют.

На самом деле, Каллиан прекрасно знала, как произносится и даже пишется это слово. Но, видимо, привычка коверкать не нравящиеся тебе слова действительно оказалась настолько заразительной. Вот только…

“Только не стоило забывать, от кого я подцепила эту привычку.”

Табрис помнила. Прекрасно помнила. Воган – далеко не единственный ублюдок, которого стоит отменно накормить сталью… Но ничего. В своё время мы до всех дотянемся, будь они хоть красные, хоть зелёно-белые, хоть серо-буро-малиновые.

Сжав зубы и заметно помрачнев лицом, Табрис стояла и ждала ответа.

• Like 2

Поделиться

Когда мечник подуспокоился, эта прогулка даже стала ему невольно нравиться. Сам он бы ни за что не отправился в эти районы, ибо мыслил всегда очень приземленно. Прошлому должно оставаться в прошлом и Галахад никогда не видел смысла в страданиях по временам, когда солнце светило ярче, да и трава была зеленее. Хотя в его случае ни солнце, ни трава не запомнились из детства. За то чувство холода, голода и постоянной нужды он помнил просто прекрасно. Вот здесь, помнится, они играли в кости. Тарон тогда выигрывал в каждом раунде, чертов жулик. И, что интересно, никто не мог поймать его или понять, как он это делает. Думается, именно это отличает хорошего жулика от плохого. Но этот его навык не раз был полезен. Интересно, где он сейчас. А вот в этой подворотне он впервые поцеловался с девчонкой. Ослепительной красавицей ее, конечно, нельзя было назвать, но она ему вроде как действительно нравилась. Пока они не поссорились и она не рассказала об этом своему брату, который, в свою очередь, намял ему бока, причем неплохо так. Галахад позже собрал своих и успешно сходил по его душу, но романтика как-то поутихла.

С тех пор они никогда не брали девчонок в свою компанию или на дела – разве что самых отбитых пацанок, которые сами кому угодно врезать могли.

А один пройденный ими двор он помнил особенно четко. Тогда они просто сидели своей компанией и разговаривали о чем-то своем. Внезапно с западной стороны подоспело где-то десять-одиннадцать парней их же возраста. И как-то странно они смотрели на них перед тем, как перейти на бег. А дальше… Дальше все было быстро. Он помнил только боль, злость, доски с гвоздями, порванную рубаху. Мелькнувшее во тьме лезвие, окрики стражи. И похороны. На отдельном кладбище, где предают земле тех людей, которых состоятельные и знатные граждане предпочитают стыдиться и делать вид, будто их нет. Так в городе стало на одного беспризорника меньше, а Галахад узнал, что такое “стенка на стенку”.

Галахад так задумался, что нехотя пропустил мимо ушей слова эльфийки, пока одно уж слишком знакомое будто ножом не порезало слух. Хоть оно и было исковеркано, Галахад прекрасно понял, о чем речь и резко остановился. Возмездие, по-видимому, тоже это услышал.

- Она что-то знает. Теперь нельзя дать ей уйти. Либо расскажет, либо мы заставим ее сделать это.

Галахад не разделял мыслей духа. Эльфийка пока что была вроде как доброжелательной и не совершала ничего, чем могла заслужить подобное отношение. Гнев и кровожадность должно тратить на врагов, а не на друзей. Хотя с дружбой он явно поторопился. Достаточно того, что она ему пока еще не враг. А если жизнь его чему-то и научила, так это тому, что только идиот стремится породить еще больше людей, что захотят увидеть его мертвым.

- Да, говорит. Но тебе пока скажу лишь то, что они убили дорогих мне людей и поэтому я решил, что им всем нужно умереть. Это маги крови. Очень сильные и очень опасные. Предводителя их зовут Харон и его голову я бы хотел держать в руках в первую очередь. Остальные – ступени на пути к нему. Не знаю, откуда тебе известно о них, но везде, где появляется Ковен, смерть идет следом. Их нужно найти и убить. Всех. До последнего.

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

— Вот-вот, маги крови! А ты же у нас вроде как раз спец по такой дряни, верно? Скажу честно, в другое время я бы просто натравила на них храмовников… Но эти ребята – пшишки серьёзные, простых людей к своему делу не допустят. Ты же – другое дело… Тут неподалёку, — Табрис махнула рукой в неопределённом направлении, — группа хлыщей как раз таки с этим твоим “Коленом” базар держать надумала. Короче, расход предлагаю такой: я тебе показываю, где эти хмыри встречаются, ты вырезаешь там всё, что движется, я копаюсь в их пожитках да толкую с выжившими. Просто, как два пальца, а?

Эльфийка усмехнулась, ясно давая понять, что “простым” тут будет разве что планирование.

— Только скажу сразу. Сколько там будет ребят из “Колена” с их шмагией – я понятия не имею. Может, один, может, десять… Я их не пасла, что называется, я только за дворянскими посыльными приглядывала. Так что если задачка тебе не по силам, —  тут Каллиан с деланным безразличием пожала плечами, — то, видимо, с этой встречей уже ничего не поделать…

Договорив, Табрис застыла, внимательно наблюдая за реакцией собеседника. О Чёрном Мечнике она ведь слышала не только от переживших Мор ферелденцев. Кой-чего рассказывала и Сэра, тогда как раз промышлявшая в Орлее. Не то чтобы много, правда – за всякими наёмниками Друзья прицельно не следили. Но вот зато за дворянами приглядывали, а история о полностью вырезанном дворянском поместье не могла не привлечь внимание. Равно как и о судьбе магов, ответственных за ту бойню… Детали произошедшего неизвестны никому, кроме, возможно, самого Чёрного Мечника, но как минимум было ясно одно. Галахад, в отличие от магов крови, пережил те события. Интересно, сможет ли он и тут повторить подобное достижение?

• Like 2

Поделиться

Предложение эльфийки было заманчивым. Слишком заманчивым, чтобы от него так просто отказаться. Однако здравый смысл смог перевесит воспылавшую с новой силой в груди жажду крови и Галахад принялся думать. Да, шанс идеальный – даже взяв одного из них он сможет узнать столько, сколько не узнавал иногда за целый год. Однако есть чересчур много подводных камней. Во-первых стража. Коли сцапают или доложат о том, что происходит на месте их встречи, будет очень плохо. Там недалеко и до прихода храмовников. С другой стороны при всей своей силе он сам не мог дать гарантий, что совладает с большим количеством магов крови. Одно дело отлавливать малефикаров, которые, умея творить только два-три заклинания, уже себя богами считают. Другое – биться с теми, кто посвятил этой магии всю свою нечестивую жизнь. Возможно, даже неестественно-долгую для человека или эльфа.

- Спец по таким вещам, говоришь… – Галахад усмехнулся. – Спецы – храмовники. Я же просто убийца для таких как они. Если бы не твоя наводка, сам бы их вряд ли нашел.

- Это довольно рискованная затея, Галахад. Но если все пройдет гладко… Мир сможет наконец избавиться от еще одной сильно задержавшейся в ней погани. Ты ведь не будешь сдерживать меня?

Черный Мечник хмыкнул, всерьез задумавшись над этим. Перспектива биться в полную силу наравне с Возмездием могла бы успокоить его опасения насчет силы магов, вот только шумиха, которую все это дело может создать… И сможет ли он остановить духа вовремя? Отложив это на потом и решив разобраться со всем прямо на месте, Галахад продолжил слушать эльфийку, не сводя с нее преисполненного подозрениями взгляда.

Смеясь, он наклонился к ней, чтобы посмотреть глаза-в-глаза. Эльфийка ему определенно нравилась. Приятно было общаться с тем, кто говорит именно то, что думает. В лицо. Безо всякой лжи и лицемерия. – Я не боюсь магов крови, но я и не идиот. Да, с большей долей вероятности я их всех убью, однако мне понадобится твоя помощь. И помощь тех, кто тебе предан. Если я – а, впрочем, и ты, и твои союжники – окажемся там и успешно исполним план, стража может придти в ненужный момент и нам обоим конец. Попробуй потом по ошметкам докажи, кто из них был магом крови – не думаю, что они настолько тупы, чтобы с посохом да в робе по городу щеголять. Было бы неплохо, если бы твои смогли их как-то отвлечь. Поверь, для тех, кто якшается с такими вещами, наказание усматривается очень серьезное.

Галахад развернулся, встретив лицом порыв прохладного ветра. Вечерело.

- Если согласишься взять на себя стражу, магов крови как самых опасных ублюдков беру я. Как только войду внутрь, определенное время тебе и твоим друзьям стоит держаться подальше. Поверьте, ничего хорошего вы там не увидите, а на результат полюбуетесь, когда войдете. Еще мне нужно знать, кого не трогать, иначе я просто перережу там всех и точно не буду об этом жалеть. Но мне не хотелось бы этого. Я благодарен за твои сведения и хочу, чтобы обмен наш был равноценным. Кстати об этом. Я пойму, если ты промолчишь – твое право. Но какие у тебя терки с этой падалью? В то, что тебя заботит сугубо благополучие города или же ты просто решила помочь какому-то шемлену, я не верю. Без обид.

Он протянул девушке руку, улыбаясь уголком губ.

- И вот еще что… Черный Мечник мертв. Зови меня Галахад. Рад знакомству.

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

— “Предан”? — эльфийка рассмеялась в ответ, — Нет у меня тех, кто был бы мне “предан”. Я тебе что, пшишка какая что ли? Так, немного друзей тут и там… На дело с нами они не пойдут, если что, но по-своему помочь смогут. А о стражниках – ну, обычных, городских левиках – можешь не беспокоиться. Эти твои Коленщики в такую жопу залезли, что, случись чего, ни один сапог не сбежится. А вот вогановских цириков может быть прилично, не без этого… 

Каллиан на секунду заткнулась, понимая, что, возможно, сболтнула лишнего. Хотя, какая к лешим разница? Всё равно всё рассказывать, часом раньше, часом позже… 

А солнце, тем временем, явно клонилось к закату. Откуда-то с севера налетел ветер, прохладный, влажный и порывистый. Ближе к ночи явно будет лить, как из ведра, а то и грозу притащит. Хорошо… Да, очень хорошо. Дождь неплохо гасит звуки.

— …Черный Мечник мертв. Зови меня Галахад. Рад знакомству.

Протянутую руку Табрис смерила несколько настороженным взглядом. Не любила она этот обычай – руки пожимать. Она вообще никаких прикосновений от чужаков не любила, сколь угодно формальных. Чёртовы традиции!

— Шайлия. — представилась Табрис первым пришедшим в голову именем, всё-таки пожимая чужую руку коротким, быстрым, неуверенным движением. Пожалуй, это было первое неуверенное действие с её стороны за всё время этой встречи.

А вот в плане имени она соврала совершенно спокойно, даже не моргнув. Не то чтобы она была настолько хорошей лгуньей – просто привычка представляться чужими именами уже, похоже, въелась в кости. Здесь, в Денериме, вполне могли найтись люди, способные припомнить события десятилетней давности, а потому имя Каллиан стоило похоронить для всех, кроме Шианни. 

— А что касается моих тёрок… С магами – ничего личного. Мало кто любит, когда у тебя под боком промышляют грёбаные малюфикары, верно? Такое дерьмо всегда плохо на любых делах сказывается. Вот на кого я реально зубы точу… — тут эльфийка выдержала небольшую паузу. Не ради дешёвой драмы, нет –  ей просто нужно было перевести дыхание, — Так это на Вогана Кенделлса. А этот шкет, если вдруг ты не в курсе, уже почти дюжину лет является эрлом этой выгребной ямы под названием Денерим. И с “Коленом” о чём-то столковаться решили именно его люди. Ну как, не боишься наделать себе врагов среди “власть имущих”?

Последнее словосочетание Табрис почти что выплюнула, но затем продолжила речь снова, уже тише и спокойнее:

— Впрочем, если провернём всё, как надо – о твоём участии никто и не узнает.

• Like 2

Поделиться

С удивлением мечник разглядывал еле принявшую рукопожатие эльфийку, скорее сделавшую это не от желания, а скорее чтобы избежать среди них недопонимания. Все же жест этот в людском обществе означал многое – начиная от отсутствия злых намерений и проявления банального уважения. Ну и соответственно отказ от него также говорил о многом. Впрочем, Галахад бы не рассердился – им с ней под венец не идти, да и он сам не мог предугадать обычаи и нравы Денеримских эльфов – хоть он и сам провел здесь все детство, жители эльфинажа всегда были для него эдакими темными лошадками. Конфликтовать они с ними не конфликтовали – слишком далеко находились друг от друга. Но от остальных он слышал, что городским эльфам их рода деятельности дорогу лучше не переходить.

Если беспризорники цеплялись хотя-бы за себя, друг-друга и свое существование, то многим эльфам, для которых незаконная деятельность была единственным способом прокормить семью, терять было по сути нечего.

- Стало быть, беспокоить нас не будут. Ты уже решил, что мы будем делать?

Галахад действительно решил. Коли нет опасности выдать себя, раз уж Ковен столь удобно забрался в такую задницу мира, то и нет смысла сдерживаться. Уже давно он сознательно не давал Возмездию захватить контроль над его телом. Еще более давно в процессе этого Галахад не терял себя и наравне с духом бился с врагами. Возможно, сегодня этот день настал.

- Воган, говоришь… – Галахад задумался. – Я долго не был на родине, но слышал это имя. Он помог этой шлюхиной дочери, каким-то боком ставшей королевой, развязать гражданскую войну, да? Будто бы всем ушедшего мора и ситуации с магами было мало. Я думал, что у него могут быть какие-то свои мотивы – даже воины, становясь политиканами, начинают свои задницы продавать за власть. Но коли здесь и Ковен объявился...

На секунду у Галахада сделался странным взгляд, будто смотрел он сквозь девушку, представившуюся Шайлией, а сам он начал гулко хохотать, будто предвкушая что-то.

- Нет, для таких “власть имущих” я уже враг, так что не боюсь ни их, ни малефикаров, которым они хотят продаться. Возможно, шавки Вогана не узнают о том, кто там “поработал”. За то узнает тот, кто нужен мне. Веди.

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

— Рано ещё куда-то “вести”. Если верить тому, что удалось подслушать, то базар держать они ближе к вечеру собираются. Есть лишний часок пощупать плечи… У тебя тут нычки какие али хата имеется? Потому что я б тебе предложила шмотки то свои приметные там и оставить.  Мы тебе новые добудем, так сказать, в процессе… Я надеюсь, махать ты любым двуручником умеешь, а не только этой своей оглоблей?

Табрис прекрасно понимала, что в таком случае этому Галахаду очень многое придётся принять на веру. Явиться в одиночку, чёрт знает куда, да ещё и без доспехов и привычного клинка… Со стороны предложение наверняка дурно пахло, вот только Каллиан было плевать. Если уж Чёрный Мечник так жаждет добраться до своего Ковена – работать придётся по плану. Каким бы импровизированным этот план не был.

— Впрочем, если не доверяешь – можешь явиться и так. Вот только потом всё это железо всё равно придётся оставлять в какой-нибудь яме. И найдёшь ты его потом на месте, или нет – это уже один лишь Создатель знает. 

Эльфийка ухмыльнулась, припомнив один забавный случай, но тут же мотнула головой, настраивая себя на серьёзный лад, и продолжила речь короткими, отрывистыми фразами.

— Ладно, ближе к делу. Предлагаю пересечься через час, на площади к югу от эльфинажа. Она большая, приметная. К тому времени там как раз все мелкие лотки сниматься будут, будет среди кого затеряться, если что. Плащ поплотнее прихвати. Промокнешь чересчур – палиться будешь, ну, потом уже. Больше от тебя пока ничего не надо… Хотя, нет, — Табрис, уже в который раз за этот день, жестом показала следовать за ней, и двинулась прочь, в направлении рыночных кварталов, — Расскажи о магах, хотя бы кратко. Я с таким дерьмом обычно не сталкивалась… Здравый смысл мне подсказывает, что с такими говнюками главное подобраться поближе да бить первой, а то хуже будет. Я права? Или нужно знать что-то ещё?

• Like 2

Поделиться

Осознавая, что вновь придется ожидать, Галахад устало вздохнул. Терять время зря ему никогда не нравилось – это настоящая пила для нервов. Особенно когда ты уже был готов отправляться. От этого Черный Мечник уже начинал испытывать нешуточную злость. Ему хотелось поскорее заглянуть в глаза своим мучителям, вгрызться в их тела, заставить их молить о пощаде и глотать собственные потроха, но спешка вряд ли приведет к сколь бы то ни было хорошему результату.

А вот перспектива остаться без привычной брони и верного двуручника не радовала от слова совсем. Галахад давно стал замечать эту странность за собой. Доспехи становятся словно второй кожей, начинаешь прекрасно понимать, как двигаться в них и какие удары они способны отразить. Но вместе с тем без брони мечник чувствовал себя в каком-то роде уязвимым. Несмотря на то, что он может защититься силой тени или же просто уклониться от ударов какого-нибудь неумелого противника в силу своего опыта, ему хотелось знать, что в крайнем случае, когда придется принимать удар, сделает это прочная пластина брони, а не часть его тела, которой вполне можно и лишиться.

В действительности нычек у него не было – последние он делал еще в далеком-далеком детстве. Да и в Денерим он прибыл совсем недавно и еще даже не успел сообразить себе место на ночлег, не то что для хранения вещей. Благо, с этим в столице проблем возникнуть не должно – подойдет любой трактир. Правда выбрать придется поприличнее – в бедных не просто не уследят за вещами, но и трактирщик сам поспособствует их “пропаже”. А может даже и сбыту. Как минимум за меч он был спокоен, но вот доспехи… Их можно и унести легко, и продать очень выгодно. Как-никак, выполненная на заказ работа.

И все же эльфийка говорила дело и Галахад хоть и молчал, но в то же время очень внимательно слушал ее. Казалось, у нее действительно есть план. На самом деле в этом может оказаться смысл, ведь врываться одному против всех с одним лишь двуручником наперевес против магов крови да псов Вогана – не лучшая идея. Хоть ему и не привыкать идти ва-банк. Возможно, работая сообща, они смогут выбить себе намного более выгодное положение, прежде чем начнется мясорубка.

- Что значит столкнуться с магом крови, говоришь? – Галахад хмыкнул, сложив руки на груди. – Это значит, что ты столкнешься с тем, кто твое собственное тело использует как оружие. Любой порез при достаточной силе мага может стать фатальным. Но не думаю, что конкретно эти настолько сильны. Могут вскипятить кровь. Думаю, понимаешь, что чувство не из приятных. Могут исцеляться с помощью крови погибших товарищей. И что самое худшее – брать жертву под контроль. Этому можно сопротивляться, но ощущения… Ужасные. И все же да, ты права. Ближний бой из любого мага делает грушу для битья. Если орудуешь двуручником – просто руби не глядя, они обычно не защищены. А если одноручным оружием – подберись ближе и бей в горло. Моментальная смерть. Не стоит бояться магов крови. Они точно такие же смертные и точно так же подыхают.

Договорив, Галахад развернулся и зашагал по направлению к кварталу поблагополучнее.

- Значит, договорились. Я доверюсь тебе и найду место, где можно оставить броню и меч. Через час встретимся в на обозначенном месте.

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

Табрис лишь молча кивнула в ответ да двинулась прочь. Успеть за этот час нужно немало. В первую очередь – навестить знакомых в “Покусанном дворянине”, затем – пошарить по нычкам, да прикинуть, чего тут лучше прихватить стоит. Дело опасное, тут явно не до экономии припасов… 

”Слишком опасное, быть может?” Какая-то часть Каллиан уже жалела, что ввязалась в подобное дерьмо. Сперва всё это казалось просто блестящей идеей – уж больно много мелочей удачно сошлось, и это хотелось использовать. Но чем больше становилось известно, тем дурнее начинало пахнуть это дело. Вскипятить кровь, брать под контроль… Бррр! От одних мыслей о подобном становилось как-то мерзко, и бегущая по собственным жилам кровь начинала казаться какой-то жуткой уязвимостью, чем-то странным, неправильным. Хотя на самом деле “неправильным” было то, что эти малюфикары  делают с людьми, верно? Ублюдки хуежопые!

Впрочем, мерзость мерзостью, но бросать то, во что уже ввязалась по уши, эльфийка не собиралась. Не в её это было правилах. Оставалось только материться да надеяться на лучшее… На всякий случай, конечно же, ожидая худшего. 

”Надо выкроить момент и заскочить к Проныре. Если дело не выгорит – пускай он отправит анонимку храмовникам. Завтра же. Нечего такое гадючье гнездо под боком с эльфинажем оставлять...”

“Если дело не выгорит”, хех. Чем больше Табрис думала о предстоящем, тем мрачнее она становилась. Сдохнуть она не боялась – видит Создатель, есть вещи куда похуже смерти – но вот мысли о возможном плене пугали нешуточно. Обычных, нормальных людей в этом плане эльфийка не сильно опасалась. Она привыкла верить в себя и свою скорость. Но вот маги, способные скрутить одним лишь заклинанием… Провернуть всё нужно попросту идеально, уж слишком велика цена ошибки. Слишком легко всё может пойти не так просто во мгновение ока. Что, кстати, заставляет задуматься…

А как вообще Галахад, не будучи храмовником, сражался с ними и побеждал их? До этого момента задуматься о подобном попросту не было времени. О планируемых переговорах Друзья узнали лишь утром, о визите Чёрного Мечника – днём. Каллиан носилась, как в белка в колесе, прикидывая, как бы всем этим лучше воспользоваться. Все успехи Галахада на почве борьбы с малефикарами она просто приняла как данность. Мол, у него есть опыт, и опыт хороший. Но, если остановиться и подумать, то всплывает уж очень много вопросов. Один, два раза могло повезти, но постоянно? Что-то тут не сходится, никак не сходится… 

Увы, закончить эти мысли эльфийка не успела. Впереди показались знакомые очертания торгового квартала, и Табрис, решительно мотнув головой, переключила себя на “деловой” режим. Кто бы что не говорил, она всегда умела расставлять приоритеты.

К назначенной площади Табрис подошла в срок, хоть и изрядно запыхавшись. Тёмно-серый льняной акетон был гораздо плотнее, чем могло бы показаться на вид, и бегать в нём было довольно жарковато, несмотря на вечернюю прохладу. Наброшенный поверх дорожный плащ тоже не шибко-то помогал в этом деле, но отказаться от него эльфийка ну никак не могла. И дело тут было даже не в грядущей буре. На поясе у Каллиан весело позвякивал небольшой металлический баклер, подвешенный прямо на простенькие деревянные ножны. Ножны эти были вовсе не пусты, а носить оружие, как известно, эльфам не то чтобы разрешалось… Так что запахнувшаяся в плащ Табрис держалась подальше от основных улиц, да и на саму площадь выходить не спешила, со стороны выглядывая в царящей вокруг вечерней суете своего недавнего знакомого. На “обычную посыльную” в этот момент она не походила совершенно. Зато на классическую “тёмную личность”, не внушающую особого доверия – вполне, вполне… 

• Like 2

Поделиться

Деревянные ступени трактира тяжело скрипели под тяжестью мечника, облаченного в доспехи. Поднявшись в свою комнату и закрыв дверь на ключ, он наконец смог почувствовать себя в безопасности и не сдержался от того, чтобы упокоить двуручник у одноместной кровати, там же кинуть небольшую сумку с вещами и присесть, вздыхая от облегчения. Номер был найден, более того – он даже доплатил трактирщику вдали от чужих глаз за то, чтобы за его комнатой присматривали в оба. За меч он был спокоен – при таких габаритах его унести-то сложно, не то чтобы сделать это незаметно. В случае чего найдет и вернет без проблем. А вот части брони – вряд ли, ведь она довольно ценна, ибо сделана на заказ. Запихнуть в мешок да вынести, сорвав огромный куш – раз плюнуть, ведь броня была делом недешевым, а полный комплект – и подавно.

- Ты уверен, что мы можем ей доверять? – спросил Возмездие с явной неуверенностью в голосе. Галахад был рад, что они наконец наедине и могут поговорить, не производя странное впечатление на всех вокруг, ведь для них мечник просто бы разгорячено спорил сам с собой.

- Нет. Не уверен. Однако у нас нет выбора. Придется довериться.

- Хорошо. Допустим она не обманет. Но ты оставил оружие и броню.

- Уверен, мы найдем там подходящий меч. А если нет…

- Тогда с моей помощью мы разорвем их. Голыми руками, если потребуется.

Галахад усмехнулся. Такой настрой ему был больше по-душе.

У Черного Мечника не получилось нормально отдохнуть – слишком явным, сосущим чувством, стягивающим живот, отдавалась предстоящая встреча с его мучителями. Посему без дела сидеть решительно не хотелось. Галахад принялся за броню, уже наизусть заученными движениями расправляясь с заклепками и снимая элементы доспеха один за другим, пока не избавился от нагрудника, наплечников и наручей, бережно складывая их в углу комнаты. Поймав свое отражение в зеркале, он невольно обратил внимание на свое состояние. Ничего вроде как не изменилось – тело все так же сильно и в прекрасной форме, спасибо постоянным боям и походам. Шрамов разве что стало больше. Их и без того было так много, что Галахад уже давно потерял счет. Помнил только один – на левом предплечье. Символ отряда Стигмарт, который погиб в ту ночь, разделившую его жизнь на до и после. Один из немногих шрамов, об удалении которых Галахад задумывался, однако решил все же оставить как своеобразное напоминание о том, за что он сражается. А еще та рана в районе плеча, полученная на недавнем задании, не затягивается до конца даже с учетом ускорения регенерации. Плохо. Достав из рюкзака бинт и флягу с крепким бренди, он наспех обработал ее, про себя отметив, что надо будет зайти к лекарю – еще не хватало, чтобы начала гноиться. 

В одежде он был так же неприхотлив, как и практически во всем другом, посему “выходная форма”, как он ее называл еще будучи членом отряда, мало чем отличалась от одежды простого обывателя. Да и была абсолютно-чистой – в этом плане Галахад был крайне педантичен, к тому же с броней просто так расставаться не любил. Переодевшись, он отстегнул от нагрудника длинный черный плащ – использовать оного можно было и без него, благо, капюшон на нем тоже присутствовал. В последний раз собравшись с мыслями, он обратился к Возмездию.

- Мы должны будем подобраться к ублюдкам поближе, прежде чем нанести удар. Надеюсь, ты понимаешь, что захватывать мое тело до этого момента и при Шайлие – не лучшая идея.

- Что же ты предлагаешь? Остаться в стороне, когда наши цели совсем рядом?

- Не на вечно, но да – хотя-бы на какое-то время. Ты можешь помочь. Будь внимателен, сообщай мне обо всем подозрительном. Я дам тебе утолить свою ярость если ты дашь мне исполнить задуманное.

Молчание было знаком того, что дух находился в раздумьях. Однако оно не продлилось долго.

- Я понимаю. Хорошо.

Кивнув, Галахад сделал глубокий вдох, вышел из комнаты, запер ее на ключ и отправился на встречу. Час скоро подойдет к концу.

С пунктуальностью у Галахада проблем не было – ненавидел ждать и заставлять других делать это. Ведь время – самый ценный ресурс и растрачивать его впустую, особенно при таких обстоятельствах, просто непозволительно. Двигаться без брони было непривычно-легко и это чувство начинало ему даже нравиться. Однако мысли об отсутствии защиты, постоянно находящиеся на фоне, не давали вдоволь насладиться моментом. Стальной кинжал висел в ножнах на поясе – совсем безоружным уходить на дело он не хотел, а этот маленький товарищ способен очень на многое. Особенно в руках, усиленных энергией Тени. Не потребовалось много времени для того, чтобы выйти на все еще оживленную площадь. В погожие дни в такое время город все еще не спал, а в некоторых местах так вообще только просыпался и начинал дышать той самой ночной жизнью, довольно долгое время бывшей для него родной. Среди толпы найти Шайлию не получилось, посему он вышел на довольно видное, но не самое приметное место. Нечего излишней возней привлекать к себе внимание – эльфийка явно не была похожа на того, кто не сможет найти двухметрового человека в плаще, с которым разговаривала буквально недавно.

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

Найти Чёрного Мечника удалось быстро.  Он всё ещё выделялся в толпе, хоть и не так сильно, как раньше. Зайдя к нему со спины, Каллиан хотела уж было ткнуть громилу в бок… Не стилетом, нет, просто пальцем. Так, для острастки, чтоб не расслаблялся. Глупое и немного детское желание, которое, разумеется, быстро пришлось подавить. Если эта чушка на рефлексах двинуть успеет – мало не покажется. Всяко лучше словами обойтись.

— Хэй, бугай, потопали отсюда. Тут недалёче. — негромко бросила эльфийка, проходя почти вплотную и с удовлетворением отмечая, что от приметных оружия с доспехами Галахад действительно избавился.

Быстро выведя наёмника прочь с площади, Табрис направилась на юго-восток, стремительно углубляясь  в переплетения местных трущоб. Места тут всегда были дрянные, даром что по соседству с центральными улицами. Пахло, впрочем, даже немного лучше, хоть и не намного – отсутствие извечных конских каштанов в некоторой мере окупалось усиливающимися порывами ветра, доносившими, вместо ожидаемой свежести, отголоски вони, стоящей над портовым районом. Эльфийку, впрочем, подобные ароматы не смущали совершенно. Более того, в какой-то момент она без всякого предупреждения остановилась, застыла, подставив лицо восточному ветру и радостно глядя на тёмные, клубящиеся тучи, стремительно застилавшие горизонт. 

— Люблю грозу я в Волноцвете… Как ёбнет – и сарая нету! — совершенно бездарно продекламировала “Шайлия” и рассмеялась каким-то странным, неестественным смехом. Где-то в этом смехе вибрировали, струились нотки припрятанного до поры до времени безумия. Вечер обещал быть весёлым до невозможности. 

— Надо бы подробнее рассказать тебе о плане. Ну или скорее о моей идейке, как это всё провернуть. Мы ж не из тех ублюдков, кто “планы” составлять будет, верно? Тем более что времени то было всего ничего… — Эльфийка снова рассмеялась. Звучала она опять как-то иначе. Свободнее и вместе с тем как будто бы сосредоточенней. Даже жаргонно-просторечных слов стало меньше. Погода так на неё влияла, близость предстоящей операции, или просто общая смена внешнего образа – со стороны сказать было сложно.

— Идея проста, как палка. Маги и дворянские прихвостни друг другу ни на грош не доверяют. Мы, собственно, только благодаря этому-то об их переписочке и узнали… Они тут уже какое-то время, как оказалось, какие-то свои “дипломатисеские” танцульки танцуют.  Этот твой “Ковен”, судя по всему, чего-то опасается, и хочет найти себе покровителей повыше. Воган же, скотина недобитая, тоже не полный идиот, и с открытыми руками принимать их не спешит. Но чем-то, чем-то они его явно зацепили, и, видит Создатель… — Табрис отмахнулась от какой-то мысли, как от назойливой мухи, — А, да плевать. В общем, если ближе к делу, то встретиться с “представителем” эти твои маги согласились, но доверием и тем паче совместной работой там пока и не пахнет. Этим-то мы и воспользуемся. Среди людей эрла есть один жлоб. Томасом звать, если важно. Роста он, на глаз, примерно с тебя – знатные уёбки всегда любили вышибал побольше… В общем, из здания я его выдерну. Не спрашивай, как. Назовём это профессиональными секретами. Выдёргиваю, вырубаю, ты выходишь из укрытия… Я там уже и хату подходящую приглядела, с видом куда надо. Приодеваем тебя в чужие шмотки, друзяшек Томаса стараемся уработать по тихой. Я почти уверена, что далеко их в любом случае не пустят. Зассут банально. Дальше –  проще. В лицо людей эрла ковеновцы знать бы не должны, да и поди издалека да при дряном свете разгляди чужую харю под шлемом… Ты заламываешь мне руки и тащишь вперёд. Поймал мол, остроухую тут, сновала подозрительно. Далеко тебя так не пустят, если они не совсем дебилы, ясен пень, но поближе глядишь и подберёмся без лишних дырок в теле. Как только начнётся какое-то дерьмо – ну, ты догадываешься, что делать. Кромсай кого можешь, только “переговорщику”, кого бы там Воган не послал, постарайся сходу кишки не выпустить. Схемка не идеальная, мягко говоря… Но всяко лучше, чем ничего. Вопросы, пожелания, предложения будут?

• Like 1
  • ЪУЪ! 1

Поделиться

Черный Мечник неустанно всматривался в толпу, в это скопище лиц, которых он видит в первый и последний раз – кто-то совершал покупки, кто-то просто гулял, наслаждаясь отдыхом после тяжелого рабочего дня. Из таверны неподалеку даже досюда долетал громогласный смех, а спустя несколько секунд дверь широко распахнулась и на улицу, шатаясь, словно увалень, чуть ли не выполз очередной пьянчуга, который, улыбаясь во все тридцать два, отправился восвояси – понял, что на сегодня ему хватит. Вон там, ближе к воротам, отделенный от остальных горожан кольцом вооруженной охраны, какой-то аристократ, сложив руки за идеально-выпрямленную спину, уверенным шагом направлялся к ювелирной лавке, беседуя о чем-то со своей женой и улыбаясь.

Галахад сложил руки на груди, предаваясь воспоминаниям. Раньше это место было их своеобразной золотой жилой, особенно в это время. Ведь у зазевавшихся и беспечных горожан стащить что-либо было намного легче, чем делать это тем же днем. Некоторые из них в своем юном возрасте уже были неплохими карманниками, но это было настолько редкое явление, что оно вызывало зависть и даже холодное уважение со стороны других детей улиц, ведь получить к себе в банду такого человека – на вес золота. Сам он, будучи юнцом, промышлял тем, что срезал кошельки с поясов жителей города и по-тихому убирался с глаз долой – лишь пару раз сплоховал и попался, а из них только один в конце концов привел его в здание стражи. Во второй сумел удрать. Со временем наловчился настолько, что даже сейчас может определить тех, кого бы тогда выбрал в качестве потенциальных жертв. Вон тот товарищ, например. Нахрюкался знатно, да и дрыхнет теперь на скамье – спасибо, что хоть не заблевал ее. Просто манна небесная для любого вора – у спящих при достаточной сноровке можно обчистить вообще все карманы. А еще та толпа зевка, собравшаяся, чтобы услышать новый указ эрла. Настоящая золотая жила, если у тебя быстрые ноги – влетаешь, срезаешь все, что только можно и несешься прочь, молясь Создателю, чтобы он простил твой грех и отвел в сторону занесенный над твоей шеей клинок правосудия…

— Хэй, бугай, потопали отсюда. Тут недалёче.

Шайлия оказалась намного более прыткой, чем Галахад от нее ожидал. Он даже сам не заметил то, как она внезапно подобралась к нему и подозвала за собой. Одета она была также неприметно, однако, когда ветер слегка отогнул ворот плаща, Галахад заметил блеск металлической окантовки баклера. Интересно. Брать с собой щит без оружия глупо – в этом случае легче сразу бежать, а не вступать в обреченное противостояние. Стало быть, эльфийка вооружена, в то время как ее расе запрещено носить в Денериме оружие. Впрочем, ничего удивительного. Закон для тех, на кого он плюет, всегда являлся лишь относительным понятием – кому, как не прожившему все детство на улице без крыши над головой, это не знать.

Как и то, что путь на юго-восток от площади не предвещает обычно за собой ничего хорошего.

- Я помню это место из твоих воспоминаний, Галахад. Грязь. Тьма. Несправедливость и существование, что язык не повернется назвать жизнью. Здесь творятся самые темные дела в этом городе. Здесь люди живут посреди осколков разбитых мечт и знают лишь один закон – кто сильнее, тот и прав. Ваши правители заявляют, что могут вести своих людей к победе и процветанию. Я считаю, что пока в его городе есть трущобы и люди, стонущие под гнетом сильных, не имеет права называться таковым.

И вновь Галахад почувствовал внутреннее одобрение от слов Возмездия. Но, как и свойственно духам, он не до конца понимал этот мир. Этот район города всегда ассоциировался у Галахада с тем наемником, что вернулся из похода, на котором погиб его отец. Слыл порядочным, добрым человеком, имел свой дом в довольно благополучном районе, доставшийся от родителей. Хотел вскоре завязать, вступить в стражу да с накопленных денег жить припеваючи. Но то, что он увидел в том походе, навсегда изменило его. Он спился, стал частым – и не особо любимым – гостем борделей, начал играть и пристрастился к этому делу так, что проиграл свой собственный дом, перебравшись в итоге сюда, весь в долгах как в шелках. Здесь же умер, ужравшись до белой горячки и накинувшись на стражника с мечом наперевес. И все же – тот наемник был исключением, так как оказался здесь по обстоятельствам, по большому счету от него не зависящим. В остальном очень многие сами подписались на то, чтобы гореть в этом огне. Своими решениями и ошибками.

Галахад не заметил остановившуюся в одночасье Шайлию и продолжил ход, однако резко затормозил, как только услышал в ее смехе нотки чего-то… Знакомого. Того, что у здорового человека – или эльфа, не суть важно - быть не должно. Пока что это были лишь частицы. Ростки, которые в будущем могут дать плоды, а могут и не дать. Но Галахад слишком отчетливо помнил ту пучину ярости и безумия, из которой он не мог вылезти три года с момента, когда произошло нападение на поместье орлейского аристократа. Начиналось все с такого вот смеха, а затем… Чувство, когда происходящее уже кажется тебе настолько невыносимым и нереальным, что просто начинает смешить вплоть до истерики. Кто же, черт возьми, такая – эта Шайлия и через что ей пришлось пройти? Какая-то часть Галахада взывала проявить сочувствие. Задуматься, поинтересоваться, попытаться помочь ей, чтобы одним живым существом, что пройдет через этот кошмар, стало меньше. Однако он промолчал и продолжил следовать. Он не настолько ей доверяет, равно как и она ему. Надежность этого – с позволения – союза только предстояло проверить в бою.

Благодаря разнице в росте, Галахаду не приходилось прилагать особых усилий, чтобы не отставать. В то же время он вслушивался в план Шайлии, про себя отмечая, что он довольно неплох. По крайней мере многим лучше, чем “влетаем с ноги и начинаем резать все, что движется, молясь Создателю, чтобы не сдохли в процессе”. В то же время один факт не давал ему покоя. Когда он встретится с ними лицом к лицу, чтобы победить придется использовать энергию Тени. Более того – всего скорее ему придется позволить Возмездию утолить свою жажду крови, иначе она как снежный ком будет расти, пока не выйдет из-под контроля. Причем, следуя закону подлости, в самый ненужный момент. К тому же что-то подсказывало ему, что он сам не сможет сдержаться, когда встретится с ними. Надо было хоть как-то предупредить Шайлию, ведь пока что она была честна с ним и выполняла свою часть работы.

- Предложений нет, есть кое-что другое. Я воин. Да. Но отнюдь не обычный. Когда я начну убивать, у тебя, возможно, возникнут вопросы. По определенным причинам я не могу на них ответить прямо сейчас. Могу лишь попросить об одной вещи – не пугайся сильно, не совершай необдуманных поступков и тем более не зови Храмовников туда раньше времени – будем надеяться, справимся своими силами. После боя все объясню. А пока… – Галахад усмехнулся. – Я со всем согласен. Передаю инициативу в твои руки.

image.gif
Don't shake me
Don't wake me
image.gif

• Like 2

Поделиться

— Так. Постой-ка. Что значит “необычный”? Лириумом тайком ширяешься? — Табрис аж остановилась, обернувшись назад и с явным недоверием поглядывая на собеседника, — Глаза вроде обычные, да и не стали б за обычным наркоманом так гоняться, думаю… А, хрен с тобой, мне с тобой не в одном поле срать! Дело сделаем – разойдёмся. Только учти. Если совсем странные фортеля выкидывать начнёшь, спину я тебе не прикрою, тут уж извиняй. Не самый здравый настрой к делу, знаю, но уж какой есть.

С трудом подавив желание попросту сплюнуть под ноги, Каллиан досадливо отмахнулась рукой и, резко развернувшись, двинулась дальше. О том, насколько “мутноват” этот Чёрный Мечник, явно стоило раньше задуматься, а не когда уже и пересечься, и договориться успели. Возможность возможностью, но голову то тоже включать надо! Этот типус, в конце концов, и сам магом может оказаться. Не случайно же за ним храмовники гоняются? Магов, конечно, обычно рисуют хлюпиками в робах, а не двухметровыми бронированными амбалами, но блин, мало ли кто и как кого рисует, верно? Сорис, вон, на заборах иногда такие пейзажи рисовал, но места вокруг от этого прекраснее не становились… Хотя ладно, в чём-то, может, и становились, но суть не в этом. Суть в том, что если этот подозрительный громила действительно что-то особо странное выкинет, то свидетелей то он запросто и того… Кокнуть может. А оно нам надо? Да ничерта.

”Ну уж нет, парень. Придётся и за тобой стараться  приглядывать. Пусть враги у нас в этом деле и общие, да вот только и с союзничками такими ухо лучше держать востро. Коли врагам не сдаст, – незачем ему вроде, –  и на том спасибо. А как всё ближе к финалу пойдёт – тут уж по ситуации смотреть придётся. Не туда рыпнешься – я тебя сама шлемастым сдам, так и знай. Если ноги унесу, конечно...”

— Мммм! Мм, мммммм!

Худощавого вида парняга, одетый в сущие обноски, извивался, как червь, да и сделанный из дурновато пахнущей тряпки кляп ему явно не терпелось выплюнуть. Желание, в общем-то, вполне понятное, да только особого значения не имеющее.

— Слушай, ну что ты ёрзаешь, как смертник на колу? — голос Табрис, приглушённый надетой на лицо повязкой, звучал несколько более угрожающе, чем ей самой хотелось бы, — Убивать тебя никто не убивает, пожитки твои нам тоже нафиг не сдались. Или полежать часок на своей собственной лежанке – это нынче так страшно? Нет? Вот и я думаю, что нет. Полежишь спокойно, через час я вернусь и развяжу узлы. И даже пару монет тебе на полке прям сейчас оставлю. А тебе всего-то надо, что не дёргаться почём зря!

Выложив на криво приколоченную полку стопочку из нескольких серебряков, эльфийка захлопнула дверь в каморку, играющую роль спальни в этой полуразвалившейся лачуге. Из-за двери в ту же секунду вновь начали доноситься ёрзающие звуки вперемежку с мычанием. Вот ведь неугомонный… Через час он такими темпами из верёвок и сам вылезет, это ж вам не железные путы. Руки в кровь сотрёт, не без этого, но вылезет точно. Впрочем, оно даже к лучшему. Табрис ведь не сказала бедолаге, что вполне может и не вернуться. Не из какого-то особого садизма, нет , и даже не от паршивой памяти. Просто затейка тут выходит действительно сумасбродная. 

Лачуга была крохотной, меньше даже, чем дома в эльфинаже. Оно, впрочем, и понятно. Эльфы, при всей своей бедности, жили обычно большими семьями. Тут же ошивался один-единственный пьяница, неспособный, похоже, даже нормально заделать крышу. Капало с покосившегося потолка с завидным постоянством, да ещё и в двух местах. Впрочем, по сравнению с воцарившимся на улице водяным адом это, пожалуй, сущие мелочи. Ливень был настолько плотным, настолько сильным, что разглядеть хоть что-то одновременно сквозь потоки падающей воды и и мутную пелену бычьего пузыря, натянутого на окошко, не представлялось возможным. Приходилось выглядывать в дверь, подставляя лицо косым порывам дождя и ветра. Наброшенный капюшон от подобной ярости стихий спасал лишь постольку-постольку. 

— Вроде чисто… Друзяшки твои окопались вон в том скоплении халуп, — Каллиан кивнула в сторону довольно плотного нагромождения из нескольких зданий довольно убогого вида, но тут особо сильный порыв ветра, пользуясь случаем, закинул её добрую пригоршню воды под капюшон, и та, выматерившись, поспешила прикрыть дверь, и продолжила, повернувшись к Галахаду и рукой смахивая с лица излишки влаги, — Выглядит не ахти, знаю, но у них там, похоже, большая часть под землёй припрятана. Большего не скажу. Они, как ты понимаешь, на прогулки по своим “имениям” меня не приглашали… А теперь, если не возражаешь, я пойду. Сиди тут, следи за воон тем входом, он как раз напротив. Когда я подам знак – тащи туда свою задницу.

Пониже натянув капюшон да поплотнее запахнувшись в плащ, Табрис собралась уж было двинуться прямо в ливень, но перед самым выходом немного замешкалась, и, секундой позже, обернулась снова. Да уж, кажется, кто-то начинает забывать, какого это, выходить на дело мало того, что с кем-то, так ещё и с кем-то левым… 

— Если какие непонятки остались – спросить лучше сейчас. Потом поздно метаться будет.

• Like 2

Поделиться